戦国コレクション、4月よりテレ東系で放送決定→テレ東での放送日時決定→放送局決定→無料ネット配信決定。

戦国コレクション
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/sencolle/

テレビ東京:4月5日より毎週(木)深夜25:45~
テレビ大阪:4月10日より毎週(火)深夜25:30~
テレビ愛知:4月11日より毎週(水)深夜25:30~
TVQ:4月5日より毎週(木)深夜25:53~
TVh:4月6日より毎週(金)深夜26:00~
テレビせとうち:4月11日より毎週(水)深夜25:18~
AT-X:4月12日より毎週(木)9:30/21:30、毎週(月)15:30/深夜27:30~
ニコニコ動画:4月24日より毎週(火)深夜25:00より無料配信

・AT-Xのソースはhttp://www.at-x.com/program/detail/3535
・ニコニコ動画のソースはhttp://ch.nicovideo.jp/channel/2012spring-anime

つり球、4月よりフジテレビほかにて放送決定→フジテレビの放送日時決定→放送日時決定→北海道でも放送決定。

つり球
http://www.tsuritama.com/

フジテレビ:4月12日より毎週(木)深夜25:15~(初回は25:40~)
関西テレビ:4月17日より毎週(火)深夜26:28~(初回は26:43~)
東海テレビ:4月12日より毎週(木)深夜26:35~(初回は27:00~)
テレビ静岡:4月19日より毎週(木)深夜25:40~
テレビ西日本:4月13日より毎週(金)深夜26:35~
サガテレビ:4月13日より毎週(金)深夜25:35~
秋田テレビ:4月14日より毎週(土)深夜26:05~
さくらんぼテレビ:4月14日より毎週(土)深夜25:35~
テレビ熊本:4月14日より毎週(土)深夜26:35~
鹿児島テレビ:4月14日より毎週(土)深夜26:05~
福島テレビ:4月16日より毎週(月)深夜25:40~(初回は25:55~)
テレビ新広島:4月16日より毎週(月)深夜26:15~(初回は26:10~)
テレビ愛媛:4月17日より毎週(火)深夜25:05~(初回は25:20~)
新潟総合テレビ:4月17日より毎週(火)深夜26:00~(初回は26:15~)
仙台放送:4月17日より毎週(木)深夜26:15~(初回は26:30~)
岩手めんこいテレビ:4月18日より毎週(水)深夜26:20~
北海道文化放送:4月29日より毎週(日)深夜25:45~
BSフジ:4月28日より毎週(土)深夜26:00~

・ノイタミナ。

2012年4月期新作アニメ放送局一覧。

・10分以下のショートアニメについては不記載。
・初回放送時間変更等については放送日時が最初に発表されたときに発表されていなければ原則として不記載。
--------------------------------------------------------------------------
銀河へキックオフ!!
http://www9.nhk.or.jp/anime/ginga/

NHK総合:4月7日(土)9:30~
BSプレミアム:3月26日(月)19:00より先行放送(1~5話)
BSプレミアム:4月3日より毎週(火)19:00~

宇宙兄弟
http://www.ytv.co.jp/uchukyodai/

読売テレビ・日本テレビ系全局:4月1日より毎週(日)7:00~

聖闘士星矢Ω
http://www.tv-asahi.co.jp/seiya-koga/
http://www.toei-anim.co.jp/tv/seiya/

テレビ朝日系列:4月1日より毎週(日)6:30~

超ロボット生命体トランスフォーマープライム
http://www.tv-aichi.co.jp/TF-prime/index.html

テレビ東京系6局:4月7日より毎週(土)8:00~
長野朝日放送:4月21日より毎週(土)6:00~
静岡朝日テレビ:4月21日より毎週(土)6:15~
岩手朝日テレビ:4月21日より毎週(土)6:30~
新潟総合テレビ:4月21日より毎週(土)10:00~
広島ホームテレビ:4月22日より毎週(日)6:00~
仙台放送:4月22日より毎週(日)6:30~
くまもと県民テレビ:4月22日より毎週(日)7:30~
鹿児島テレビ:4月23日より毎週(月)15:30~
テレビ和歌山:4月23日より毎週(月)17:30~
BBC:4月26日より毎週(木)17:15~
奈良テレビ:5月1日より毎週(火)7:30~
岐阜放送:5月4日より毎週(金)18:30~

GON-ゴン-
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/gon/

テレビ東京系6局:4月2日より毎週(月)18:00~
AT-X:4月18日より毎週(水)8:30/20:30、毎週(土)深夜26:30、毎週(日)14:30~

NARUTO-ナルト-SDロック・リーの青春フルパワー忍伝
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/lee/

テレビ東京系:4月3日より毎週(火)18:00~
AT-X:4月11日より毎週(水)9:30/21:30、毎週(土)深夜27:30、毎週(日)15:30~

しろくまカフェ
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/shirokumacafe/

テレビ東京系:4月5日より毎週(木)17:30~
AT-X:6月11日より毎週(月)10:30/22:30、毎週(木)16:30/深夜28:30~

坂道のアポロン
http://www.noitamina-apollon.com/

フジテレビ:4月12日より毎週(木)深夜24:45~(初回は25:10~)
関西テレビ:4月17日より毎週(火)深夜25:58~
東海テレビ:4月12日より毎週(木)深夜26:05~
秋田テレビ:4月14日より毎週(土)深夜25:35~
岩手めんこいテレビ:4月18日より毎週(水)深夜25:50~
仙台放送:4月17日より毎週(火)深夜25:45~
さくらんぼテレビ:4月14日より毎週(土)深夜25:05~
福島テレビ:4月16日より毎週(月)深夜25:10~
新潟総合テレビ:4月17日より毎週(火)深夜25:30~
テレビ静岡:4月19日より毎週(木)深夜25:10~
テレビ新広島:4月16日より毎週(月)深夜25:45~
テレビ愛媛:4月17日より毎週(火)深夜24:35~
テレビ西日本:4月13日より毎週(金)深夜26:05~
サガテレビ:4月13日より毎週(金)深夜25:05~
テレビ熊本:4月14日より毎週(土)深夜26:05~
鹿児島テレビ:4月14日より毎週(土)深夜25:35~
テレビ長崎:4月22日より毎週(日)深夜26:20~
北海道文化放送:7月29日より毎週(日)深夜25:45~
BSフジ:4月28日より毎週(土)深夜26:00~

つり球
http://www.tsuritama.com/

フジテレビ:4月12日より毎週(木)深夜25:15~(初回は25:40~)
関西テレビ:4月17日より毎週(火)深夜26:28~(初回は26:43~)
東海テレビ:4月12日より毎週(木)深夜26:35~(初回は27:00~)
テレビ静岡:4月19日より毎週(木)深夜25:40~
テレビ西日本:4月13日より毎週(金)深夜26:35~
サガテレビ:4月13日より毎週(金)深夜25:35~
秋田テレビ:4月14日より毎週(土)深夜26:05~
さくらんぼテレビ:4月14日より毎週(土)深夜25:35~
テレビ熊本:4月14日より毎週(土)深夜26:35~
鹿児島テレビ:4月14日より毎週(土)深夜26:05~
福島テレビ:4月16日より毎週(月)深夜25:40~(初回は25:55~)
テレビ新広島:4月16日より毎週(月)深夜26:15~(初回は26:10~)
テレビ愛媛:4月17日より毎週(火)深夜25:05~(初回は25:20~)
新潟総合テレビ:4月17日より毎週(火)深夜26:00~(初回は26:15~)
仙台放送:4月17日より毎週(木)深夜26:15~(初回は26:30~)
岩手めんこいテレビ:4月18日より毎週(水)深夜26:20~
北海道文化放送:4月29日より毎週(日)深夜25:45~
BSフジ:4月28日より毎週(土)深夜26:00~

エウレカセブンAO
http://eurekaao-prj.net/

MBS:4月12日より毎週(木)深夜25:55~
TBS:4月13日より毎週(金)深夜25:55~
CBC:4月18日より毎週(水)深夜26:00~
BS-TBS:4月21日より毎週(土)深夜24:00~
アニマックス:5月9日より毎週(水)22:00/深夜27:00~、毎週(日)深夜26:00~

夏色キセキ
http://www.natsuiro-kiseki.jp/

MBS:4月5日より毎週(木)深夜26:25~
TBS:4月6日より毎週(金)深夜26:25~
CBC:4月12日より毎週(木)深夜27:05~
RKB:4月10日より毎週(火)深夜26:25~
HBC:4月7日より毎週(土)深夜26:48~
SBS:4月10日より毎週(火)深夜25:55~
BS-TBS:4月21日より毎週(土)深夜24:30~
AT-X:5月5日より毎週(土)8:00/22:00、毎週(水)14:00/深夜26:00~
ニコニコ動画:4月13日より毎週(金)22:30より配信
バンダイチャンネル:4月13日より毎週(金)23:00より配信

あっちこっち
http://www.tbs.co.jp/anime/ackc/

TBS:4月5日より毎週(木)深夜25:25~(初回は26:20~)
MBS:4月9日より毎週(月)深夜26:20~(初回は26:35~)
CBC:4月19日より毎週(木)深夜26:00~(初回は26:12~)
BS-TBS:5月5日より毎週(土)深夜25:00~

さんかれあ
http://www.tbs.co.jp/anime/sankarea/

TBS:4月5日より毎週(木)深夜25:55~(初回は26:50~)
MBS:4月9日より毎週(月)深夜26:50~(初回は27:05~)
CBC:4月19日より毎週(木)深夜26:30~(初回は26:42~)
BS-TBS:5月5日より毎週(土)深夜25:30~

クイーンズブレイドリベリオン(3期)
http://queensblade.tv/

チバテレビ:4月11日より毎週(水)深夜25:00~
MX:4月12日より毎週(木)深夜24:30~
サンテレビ:4月11日より毎週(水)深夜26:05~
BS11:4月12日より毎週(木)深夜24:00~
AT-X:4月3日より毎週(火)10:00/22:00、毎週(金)16:00/深夜28:00~

ZETMAN
http://zetman.jp/index.html

読売テレビ:4月2日より毎週(月)深夜26:38~
MX:4月6日より毎週(金)深夜25:00~
BS11:4月6日より毎週(金)深夜24:00~
キッズステーション:4月25日より毎週(水)深夜24:00~
ニコニコ動画:4月3日より毎週(火)深夜24:30より配信

黒子のバスケ
http://www.kurobas.com/

MBS:4月7日より毎週(土)深夜25:58~
MX:4月10日より毎週(火)23:00~
BS11:4月13日より毎週(金)18:30、4月14日より毎週(土)23:00~
バンダイチャンネル:4月8日より毎週(日)12:00より配信(2話以降は1週間有料会員向け先行配信後1週間無料配信)

ヨルムンガンド
http://www.jormungand.tv/

MX:4月10日より毎週(火)深夜24:30~
tvk:4月10日より毎週(火)深夜25:30~
サンテレビ:4月11日より毎週(水)深夜24:35~
KBS:4月10日より毎週(火)深夜25:00~
テレビ愛知:4月10日より毎週(火)深夜25:30~
BS11:4月11日より毎週(水)深夜24:00~
AT-X:4月13日より毎週(金)11:00/23:00、毎週(火)17:00/深夜29:00~
ニコニコ動画:4月20日より毎週(金)深夜25:30より配信

これはゾンビですか?OF THE DEAD(2期)
http://kadokawa-anime.jp/zombie/
http://www.fujimishobo.co.jp/sp/201006zombie/

MX:4月4日より毎週(水)深夜25:00~
チバテレビ:4月6日より毎週(金)深夜25:30~
テレ玉:4月8日より毎週(日)深夜24:30~
tvk:4月8日より毎週(日)深夜24:30~
サンテレビ:4月5日より毎週(木)深夜24:35~
岐阜放送:4月5日より毎週(木)深夜25:45~
三重テレビ:4月5日より毎週(木)深夜26:20~
TVQ:4月4日より毎週(水)深夜26:48~
BS11:4月5日より毎週(木)深夜27:00~
AT-X:4月13日より毎週(金)23:30/11:30、毎週(火)17:30/深夜29:30~

謎の彼女X
http://www.starchild.co.jp/special/nazokano_x/

MX:4月7日より毎週(土)深夜25:30~
tvk:4月8日より毎週(日)深夜25:00~
チバテレビ:4月9日より毎週(月)深夜25:00~
テレ玉:4月9日より毎週(月)深夜25:00~
サンテレビ:4月9日より毎週(月)深夜24:35~
KBS:4月9日より毎週(月)深夜25:30~
テレビ愛知:4月9日より毎週(月)深夜25:30~
TVh:4月11日より毎週(水)深夜25:50~
BS11:4月13日より毎週(金)23:00~
AT-X:4月10日より毎週(火)8:30~
ニコニコ動画:4月13日より毎週(金)深夜24:00より配信

氷菓
http://www.kotenbu.com/
http://www.kyotoanimation.co.jp/kotenbu/

チバテレビ:4月22日より毎週(日)深夜24:00~
テレ玉:4月22日より毎週(日)深夜25:00~
tvk:4月23日より毎週(月)深夜25:00~
MX:4月25日より毎週(水)深夜24:30~
サンテレビ:4月24日より毎週(火)深夜24:00~
KBS:4月23日より毎週(月)深夜25:00~
岐阜放送:4月25日より毎週(水)深夜24:15~
三重テレビ:4月27日より毎週(金)深夜25:50~
TVQ:4月22日より毎週(日)深夜26:30~
BS11:4月27日より毎週(金)深夜27:00~

アクセル・ワールド
http://www.accel-world.net/

MX:4月6日より毎週(金)深夜24:30~
テレ玉:4月6日より毎週(金)深夜25:00~
チバテレビ:4月7日より毎週(土)深夜25:00~
tvk:4月7日より毎週(土)深夜25:30~
とちぎテレビ:4月18日より毎週(水)23:30~
群馬テレビ:4月18日より毎週(水)深夜24:30~
MBS:4月7日より毎週(土)深夜26:58~
テレビ愛知:4月7日より毎週(土)深夜26:20~
RKB:4月9日より毎週(月)深夜26:25~
北海道放送:4月9日より毎週(月)深夜25:56~
BS11:4月13日より毎週(金)深夜24:30~
AT-X:4月8日より毎週(日)23:00、毎週(土)17:00、毎週(日)10:00~
キッズステーション:4月20日より毎週(金)深夜24:00/深夜28:00、毎週(日)23:00~
ニコニコ動画:4月10日より毎週(火)23:00より配信

Fate/Zero(2ndシーズン)
http://www.fate-zero.jp/

MX:4月7日より毎週(土)深夜24:00~
とちぎテレビ:4月7日より毎週(土)深夜24:00~
群馬テレビ:4月7日より毎週(土)深夜24:00~
tvk:4月7日より毎週(土)深夜24:00~?
テレ玉:4月7日より毎週(土)深夜25:30~
チバテレビ:4月8日より毎週(日)深夜25:00~
MBS:4月7日より毎週(土)深夜26:28~
テレビ愛知:4月7日より毎週(土)深夜25:50~
TVQ:4月11日より毎週(水)深夜25:43~
TVh:4月10日より毎週(火)深夜26:00~
BS11:4月14日より毎週(土)深夜24:00~
キッズステーション:4月23日より毎週(月)深夜24:00~
ニコニコ動画:4月14日より毎週(土)深夜25:00より配信

AKB0048
http://akb0048.jp/

tvk:4月29日より毎週(日)23:00~
群馬テレビ:4月29日より毎週(日)23:30~
テレ玉:4月29日より毎週(日)23:30~
広島テレビ:4月29日より毎週(日)深夜25:20~
とちぎテレビ:4月30日より毎週(月)23:30~
チバテレビ:5月5日より毎週(土)23:30~
サンテレビ:4月29日より毎週(日)23:30~
KBS:5月5日より毎週(土)23:30~
三重テレビ:5月4日より毎週(金)16:30~
TVQ:7月1日より毎週(日)6:30~
北海道テレビ:5月3日より毎週(木)深夜26:15~
東北放送:5月1日より毎週(火)深夜25:10~
福島テレビ:5月9日より毎週(水)15:30~
岩手放送:5月11日より毎週(金)15:50~
MX:7月7日より毎週(土)深夜25:30~
BS11:5月9日より毎週(水)深夜27:00~

シャイニング・ハーツ~幸せのパン~
http://shining-world.jp/heartsTV/

MX:4月14日より毎週(土)22:30~
MBS:4月12日より毎週(木)深夜26:55~
CBC:4月18日より毎週(水)深夜26:30~
AT-X:4月19日より毎週(木)10:00/22:00、毎週(月)16:00/深夜28:00~
ニコニコ動画:4月18日より毎週(水)深夜24:30より配信

這いよれ!ニャル子さん(3期)
http://nyaruko.com/
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/nyaruko/

テレビ東京:4月9日より毎週(月)深夜26:00~
テレビ大阪:4月13日より毎週(金)深夜27:10~
テレビ愛知:4月12日より毎週(木)深夜27:00~
AT-X:4月10日より毎週(火)10:30/22:30、毎週(金)16:30/深夜28:30~
ニコニコ動画:4月10日より毎週(火)深夜25:30より配信

めだかボックス
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/medakabox/
http://medakabox.jp/

テレビ東京:4月4日より毎週(水)深夜25:50~
テレビ大阪:4月6日より毎週(金)深夜26:10~
テレビ愛知:4月5日より毎週(木)深夜25:30~
RKK:4月15日より毎週(日)深夜25:50~(初回は深夜26:10~)
AT-X:4月13日より毎週(金)10:30/22:30、毎週(火)16:30/深夜28:30~
ニコニコ動画:4月7日より毎週(土)深夜26:00より配信

緋色の欠片
http://www.ytv.co.jp/hiiro/
http://www.hiironokakera.tv/

読売テレビ:4月2日より毎週(月)深夜26:08~
MX:4月1日より毎週(日)深夜22:00~
中京テレビ:4月3日より毎週(火)深夜26:37~
福岡放送:4月2日より毎週(月)深夜25:58~
札幌テレビ:4月2日より毎週(月)深夜25:33~
キッズステーション:4月4日より毎週(水)深夜24:30~
バンダイチャンネル:配信
ニコニコ動画:4月4日より毎週(水)深夜25:30より配信

君と僕。2(2期)
http://www.kimiboku.tv/
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/kimiboku2/

テレビ東京:4月2日より毎週(月)深夜25:30~
テレビ大阪:4月3日より毎週(火)深夜26:05~
テレビ愛知:4月5日より毎週(木)深夜26:30~
TVQ:4月3日より毎週(火)深夜26:28~
TVh:4月4日より毎週(水)深夜26:20~
テレビせとうち:4月4日より毎週(水)深夜25:50~
AT-X:4月10日より毎週(火)11:30/23:30、毎週(金)17:30/深夜29:30~
ニコニコ動画:4月6日より毎週(金)23:30より配信

咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A
http://www.saki-anime.com/

テレビ東京:4月8日より毎週(日)深夜25:05~
テレビ大阪:4月14日より毎週(土)深夜26:25~
テレビ愛知:4月10日より毎週(火)深夜26:30~
TVQ:4月14日より毎週(土)深夜26:40~
TVh:4月10日より毎週(火)深夜26:30~
テレビせとうち:4月13日より毎週(金)深夜25:53~
AT-X:4月9日より毎週(月)8:30/20:30、毎週(木)14:30/26:30~
ニコニコ動画:4月16日より毎週(月)深夜25:30より配信

戦国コレクション
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/sencolle/

テレビ東京:4月5日より毎週(木)深夜25:45~
テレビ大阪:4月10日より毎週(火)深夜25:30~
テレビ愛知:4月11日より毎週(水)深夜25:30~
TVQ:4月5日より毎週(木)深夜25:53~
TVh:4月6日より毎週(金)深夜26:00~
テレビせとうち:4月11日より毎週(水)深夜25:18~
AT-X:4月12日より毎週(木)9:30/21:30、毎週(月)15:30/深夜27:30~
ニコニコ動画:4月24日より毎週(火)深夜25:00より配信

うぽって!!
http://www.upotte.jp/

ニコニコ生放送:4月7日より毎週(土)23:30より先行配信

黄昏乙女×アムネジア
http://www.amnesia-tv.com/index.html

チバテレビ:4月8日より毎週(日)深夜24:30~
tvk:4月8日より毎週(日)深夜25:30~
MX:4月9日より毎週(月)深夜24:30~
サンテレビ:4月8日より毎週(日)深夜24:30~
テレビ愛知:4月10日より毎週(火)深夜26:00~
アニマックス:4月16日より毎週(月)22:00/深夜27:00、毎週(日)深夜25:00~

LUPIN the Third -峰不二子という女-
http://fujiko.tv/

日本テレビ:4月4日より毎週(水)深夜25:29~(初回は深夜25:49~)
南海放送:4月15日より毎週(日)深夜25:50~
中京テレビ:6月29日より毎週(金)深夜25:40~

キングダム
http://www9.nhk.or.jp/anime/kingdom/
http://youngjump.jp/info/kingdom/

BSプレミアム:6月4日より毎週(月)19:00~

2012年4月期新作アニメ9本、ニコニコ動画で無料ネット配信→6本追加→4本追加→1本追加。

・ソースはhttp://ch.nicovideo.jp/channel/2012spring-anime

・無料ネット配信されるのは「アクセル・ワールド」「しばいぬ子さん」「シャイニング・ハーツ」「這いよれ!ニャル子さん」「緋色の欠片」「Fate/Zero2期」「プリティーリズム2期」「ゆるめいつ3でぃ」「カードファイト!!ヴァンガード2期」「君と僕。2」「ZETMAN」「謎の彼女X」「秘密結社鷹の爪NEO」「リコーダーとランドセルレ」「咲-Saki-阿知賀編 episode of side-A」「夏色キセキ」「めだかボックス」「ヨルムンガンド」「戦国コレクション」の19本、ニコニコ生放送されるのは「うぽって」の1本。

・有料ネット配信(2話以降有料含む)されるのは「クイーンズブレイド3期」「黄昏乙女×アムネジア」の2本。

夏色キセキ、2012年放送決定→4月よりMBS・TBS・BS-TBS他にて放送決定→CBCでも放送決定→放送局決定→静岡でも放送決定→AT-Xでも放送&ネット配信決定。

夏色キセキ
http://www.natsuiro-kiseki.jp/

MBS:4月5日より毎週(木)深夜26:25~
TBS:4月6日より毎週(金)深夜26:25~
CBC:4月12日より毎週(木)深夜27:05~
RKB:4月10日より毎週(火)深夜26:25~
HBC:4月7日より毎週(土)深夜26:48~
SBS:4月10日より毎週(火)深夜25:55~
BS-TBS:4月21日より毎週(土)深夜24:30~
AT-X:5月5日より毎週(土)8:00/22:00、毎週(水)14:00/深夜26:00~
ニコニコ動画:4月13日より毎週(金)22:30より無料配信
バンダイチャンネル:4月13日より毎週(金)23:00より配信

(以下、3月8日記載分)

・SBS追加。SBS以外の6局については少なくともスクエニHPで放送局等が発表された3月3日までには放送が決まっていたのに対し、SBSについてはアニメ公式HPでSBS以外の放送局等が発表された3月7日の段階で決まっておらず「ほか」表記すらなかったことからすると、少なくとも他6局と同じ時期に製作委員会側から放送を打診されたと考えるにはかなり疑問が残るので番販の可能性がある一方、少し調べてみたら6月に静岡でスフィアのライブイベントが予定されていて「地元が舞台+ライブの宣伝」ということであわせて一本的な扱いでスポンサー付きという可能性もあり、予想が難しい。結局のところ、SBSでの放送が始まってみないと分からないので要調査。

(以下、3月7日記載分)

・RKBは予想の範囲内。HBCは予想の範囲外。
・ちゃんと調べてはいないけど、アニプレ系深夜アニメの地上波放送は、旧10局枠が10局&「鉄腕バーディーDECODE1期」「かんなぎ」などが宮城等でも放送されていた5大都市圏+αの時代、その後の旧10局枠原則3局化&「ミラクルトレイン」~「レベルE」あたりのテレ東系深夜アニメも原則3局&「みつどもえ1期2期」など一部UHFアニメも東名阪の範囲内など東名阪の時代を経て、最近はテレ東系深夜アニメも5大都市圏(岡山香川含む)&UHFアニメも5大都市圏&今回の「夏色キセキ」など5大都市圏の時代に変わったかなという感じ。ヒットらしいヒットがほとんど出ていないのに地上波放送範囲を拡大する方向に動くなら「身の程を・・・」と言われても仕方がないと思うけど、大ヒット連発中の今のアニプレなら過信ではなく自信の範囲内かなと思う。

・SBSがないのも予想の範囲内。SBSは昔から番販で深夜にアニメを放送することを継続していることからアニメの放送には積極的と思われるし、旧10局枠や「けいおん1期」「うみものがたり」などの例から同一系列製作深夜アニメについてはスポンサーとして付くので放送して欲しいと打診されれば拒否しないと思われるけど、「みつどもえ1期2期」がテレ玉で放送されなかったようにアニプレは舞台(のモデル)である地方の地上波局で放送しようとする製作会社ではないので(「WORKING1期2期」「かんなぎ」については1月29日記載分)、打診されなかったと考えるのが自然。SBSが番販で放送する可能性は一応残っているけど、SBSが番販で深夜アニメを放送したのは「けいおん1期(再)」くらいなので多分ない。

(以下、1月29日記載分)

・ソースはhttp://twitter.com/#!/natsuiro_kiseki/status/163585293281271808
・LINKが張られていることからみてアニプレ製作関与、放送局の表記順からみてMBS製作、BS-TBSあり等からみて多分「妖狐×僕SS」の後番組。
・「ほか」として考えられるのはCBC、RKB、SBS。アニプレが中京地区を削った例はほとんど無いのでCBCは確実。最近のアニプレは「アイマス」「妖狐×僕SS」とRKBでも放送する例が続いているのでRKBはそれなりに可能性あり。
・最近のアニメは舞台(のモデル)となっている地方の局でも放送することがあることからしてSBSは一応可能性あり。ただし、アニプレはそういうことをあまりしない感じだし(「WORKING1期2期」の北海道は地元が舞台でなくてもアニプレ系深夜アニメがそれなりに回ってきている地域なので先例としての価値がほとんどなく、「かんなぎ」の宮城も近接した時期に「鉄腕バーディーDECODE1期」が回ってきていることから先例として価値が低い)、下田ならTBSが視聴できると思われていそうだし(越境受信は新島中継局が一部地域で受信できる可能性があるけれど海上伝播なので安定受信は困難。CATVは時限措置でTBS等を再送信中)、BS-TBSでも放送されることからすると可能性はあまりなさそう。
プロフィール

Author:stuvw

民放4局以下地域在住。
アニメ視聴はBSなどで。

最新記事
月別アーカイブ
カテゴリ
最新コメント
検索フォーム
FC2カウンター
Powered By FC2ブログ

Powered By FC2ブログ