2016年10月期新作アニメ放送局一覧(更新中)。

・ショートアニメについては原則として不記載。
・初回放送時間変更等については放送日時が最初に発表されたときに発表されていなければ原則として不記載。
・ニコニコ動画での配信についてはhttp://info.nicovideo.jp/2016fall_anime/
---------------------------------------------------------------------------
3月のライオン
http://3lion-anime.com/
http://3lion.younganimal.com/
http://www.nhk.or.jp/anime/3lion/

NHK総合:10月8日より毎週(土)23:00~

クラシカロイド
http://www9.nhk.or.jp/anime/classica/

Eテレ:10月8日より毎週(土)17:30~

デジモンユニバース アプリモンスターズ
http://www.toei-anim.co.jp/tv/appmon/
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/appmon/

テレビ東京系列:10月1日より毎週(土)7:00~
BS-J:10月5日より毎週(水)17:00~

機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ2期
http://g-tekketsu.com/

MBS・TBS系列全局:10月2日より毎週(日)17:00~

タイムボカン24
http://www.ytv.co.jp/timebokan24/

読売テレビ・日本テレビ系全局:10月1日より毎週(土)17:30~

ヘボット!
http://www.heybot.net/
http://www.nagoyatv.com/heybot/

テレビ朝日系全局:9月18日より毎週(日)7:00~

モンスターハンター ストーリーズ RIDE ON
http://www.mh-stories-rideon.jp/

フジテレビ:10月2日より毎週(日)8:30~
北海道文化放送
岩手めんこいテレビ
仙台放送
さくらんぼテレビ
長野放送
東海テレビ
関西テレビ
岡山放送
テレビ西日本
鹿児島テレビ
ほか

ガーリッシュ ナンバー
http://www.tbs.co.jp/anime/gn/

TBS:10月6日より毎週(木)深夜26:28~
サンテレビ:10月7日より毎週(金)深夜24:00~
TUT:10月8日より毎週(土)深夜25:53~
BS-TBS:10月8日より毎週(土)深夜25:30~

私がモテてどうすんだ
http://www.tbs.co.jp/anime/watamote/
http://betsufure.net/special/watamote/

TBS:10月6日より毎週(木)深夜25:58~
サンテレビ:10月7日より毎週(金)23:30~
CBC:10月6日より毎週(木)深夜26:54~
BS-TBS:10月8日より毎週(土)深夜25:00~

亜人(第2クール)
http://www.ajin.net/

MBS:10月7日より毎週(金)深夜26:40~
TBS:10月7日より毎週(金)深夜26:25~
BS-TBS:10月8日より毎週(土)深夜24:30~

ハイキュー!!烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(3期)
http://www.j-haikyu.com/anime/

MBS:10月7日より毎週(金)深夜26:10~
TBS:10月7日より毎週(金)深夜25:55~
CBC:10月7日より毎週(金)深夜26:50~
RKB:10月8日より毎週(土)深夜26:40~
HBC:10月8日より毎週(土)深夜26:28~
東北放送:10月11日より毎週(火)深夜26:05~
テレビユー福島:10月15日より毎週(土)17:00~
静岡放送:10月18日より毎週(火)深夜26:26~
あいテレビ:10月20日より毎週(木)深夜25:50~
岩手放送:10月27日より毎週(木)深夜25:28~
BS-TBS:10月8日より毎週(土)深夜24:00~

魔法少女育成計画
http://mahoiku.jp/

MX:10月3日より毎週(月)深夜24:00~
BS11:同上
AT-X:10月1日より毎週(土)深夜24:00~
GYAO:10月4日より毎週(火)12:00より配信

競女!!!!!!!!
http://keijollllllll.com/

MX:10月6日より毎週(木)23:30~
BS11:10月6日より毎週(木)深夜24:30~
AT-X:10月6日より毎週(木)深夜24:00、(土)16:00、(日)21:30、(水)8:00~

灼熱の卓球娘
http://syakunetsu.com/
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/syakunetsu/

テレビ東京:10月3日より毎週(月)深夜25:35~
BS-J:10月8日より毎週(土)深夜24:00~
AT-X:10月4日より毎週(火)23:00、(木)15:00、(日)19:00、(月)7:00~

美少女遊戯ユニットクレーンゲールギャラクシー(2期)
http://cranegale.com/

MX:10月5日より毎週(水)22:00~
とちぎテレビ:10月5日より毎週(水)深夜24:30~
西日本放送:10月16日より毎週(日)深夜26:00~
BSフジ:10月11日より毎週(火)深夜24:30~

ナゾトキネ
http://nazotokine.com/

MX:10月5日より毎週(水)22:20~
とちぎテレビ:10月5日より毎週(水)深夜24:50~
西日本放送:10月16日より毎週(日)深夜26:20~
BSフジ:10月11日より毎週(火)深夜24:50~
AT-X:10月6日より毎週(木)23:30~

終末のイゼッタ
http://izetta.jp/

MX:10月1日より毎週(土)深夜25:30~
サンテレビ:10月3日より毎週(月)23:30~
BS11:10月6日より毎週(木)深夜25:30~
AT-X:10月1日より毎週(土)23:00、(日)深夜27:00、(火)15:00、(金)7:00~

フリップフラッパーズ
http://flipflappers.com/

MX:10月6日より毎週(木)22:00~
サンテレビ:10月6日より毎週(木)深夜24:30~
BSフジ:10月9日より毎週(日)深夜25:00~(初回は26:00~)
AT-X:10月6日より毎週(木)21:00、(土)13:00、(日)23:00、(火)深夜29:00~

聖闘士星矢黄金魂-soul of gold-
http://saintseiya-gold.com/

MX:10月3日(月)深夜24:30~
サンテレビ:10月3日(月)深夜25:00~
BS11:10月3日(月)深夜26:00~

ユーリ!!! on ICE
http://yurionice.com/

テレビ朝日:10月5日より毎週(水)深夜26:21~
サガテレビ:10月7日より毎週(金)深夜25:55~(初回は26:05~)
長崎文化放送:10月11日より毎週(火)深夜25:51~
サンテレビ:11月19日より毎週(土)深夜26:00~
BS朝日:10月9日より毎週(日)深夜25:00~

うどんの国の金色毛鞠
http://www.udonnokuni-anime.jp/

日本テレビ:10月8日より毎週(土)深夜25:55~
西日本放送:10月16日より毎週(日)7:00、(金)深夜26:30~
サンテレビ:10月19日より毎週(水)深夜24:30~
ミヤギテレビ:10月21日より毎週(水)深夜26:30~
BS日テレ:10月18日より毎週(火)深夜26:30~
日テレプラス:11月11日より毎週(金)深夜25:30~

ドリフェス!
http://www.dream-fes.com/anime/

MX:10月7日より毎週(金)22:30~
サンテレビ:10月10日より毎週(月)深夜25:30~
テレビ愛知:10月10日より毎週(月)深夜26:05~
BS11:10月7日より毎週(金)23:30~
AT-X:10月14日より毎週(金)深夜24:30、(月)16:30、(木)8:30~
アニメイトチャンネル:9月23日より毎週(金)22:00より配信(初回は21:30~)

文豪ストレイドッグス(分割2クール目)
http://bungo-stray-dogs.jp/
http://www.kadokawa.co.jp/sp/bungo/

MX:10月5日より毎週(水)深夜25:05~
チバテレビ:10月6日より毎週(木)深夜25:00~
tvk:同上
テレ玉:10月6日より毎週(木)深夜25:05~
サンテレビ:10月5日より毎週(水)深夜25:30~
三重テレビ:10月6日より毎週(木)深夜26:20~
岐阜放送:10月6日より毎週(木)深夜25:45~
TVQ:10月5日より毎週(水)深夜26:35~
BS11:10月7日より毎週(金)深夜27:00~
WOWOW:10月5日(水)深夜25:05~、10月7日より毎週(金)22:30~

刀剣乱舞-花丸-
http://touken-hanamaru.jp/

MX:10月2日より毎週(日)深夜24:00~
関西テレビ:10月2日より毎週(日)深夜25:55~
BS11:10月2日より毎週(日)深夜24:30~

TRICKSTER -江戸川乱歩「少年探偵団」より-
http://trickster-project.com/anime/

MX:10月3日より毎週(月)深夜25:05~
読売テレビ:10月3日より毎週(月)深夜25:59~
BS11:10月4日より毎週(火)深夜25:30~

ナンバカ
http://www.nanbaka.tv/teaser/

MBS:10月4日より毎週(火)深夜27:00~
MX:10月5日より毎週(水)23:30~
BS11:10月6日より毎週(木)深夜27:00~

ALL OUT!!
http://allout-anime.com/

MX:10月6日より毎週(木)深夜24:00~
MBS:10月7日より毎週(金)深夜27:10~
BS11:10月8日より毎週(土)深夜25:00~

Lostorage incited WIXOSS
http://lostorage-wixoss.com/

MX:10月7日より毎週(金)深夜25:05~
サンテレビ:10月9日より毎週(日)深夜24:30~
KBS:10月9日より毎週(日)23:00~
BS11:10月7日より毎週(金)深夜24:30~
テレ朝チャンネル1:10月19日より毎週(水)深夜24:30~

装神少女まとい
http://matoi-anime.com/

MX:10月4日より毎週(火)23:00~
サンテレビ:10月4日より毎週(火)深夜24:00~
KBS:同上
BS11:10月5日より毎週(水)深夜24:30~

ろんぐらいだぁす!
http://anime-longriders.com/

MX:10月8日より毎週(土)22:30~
サンテレビ:同上
KBS:同上
BS11:10月8日より毎週(土)深夜27:30~
AT-X:10月8日より毎週(土)21:00、(日)深夜25:00、(火)13:00、(木)深夜29:00~

ViVid Strike!
http://vivid-strike.com/

MX:10月1日より毎週(土)深夜24:30~
群馬テレビ:同上
とちぎテレビ:同上
MBS:10月1日より毎週(土)深夜26:28~
BS11:10月1日より毎週(土)深夜24:30~
AT-X:10月5日より毎週(水)深夜24:30、(金)16:30、(日)20:30、(火)8:30~

SHOW BY ROCK!!2期
http://showbyrock-anime.com/
http://www.showbyrock.com/

MX:10月2日より毎週(日)22:00~
読売テレビ:10月3日より毎週(月)深夜26:59~
テレビ愛知:10月3日より毎週(月)深夜26:35~
BS11:10月4日より毎週(火)深夜27:00~

うたの☆プリンスさまっ♪マジLOVEレジェンドスター(4期)
http://utapri.tv/

MX:10月1日より毎週(土)深夜25:00~
MBS:10月1日より毎週(土)深夜25:58~
テレビ愛知:10月1日より毎週(土)深夜25:50~
BS11:10月7日より毎週(金)23:00~
AT-X:10月8日より毎週(土)深夜24:30~

ステラのまほう
http://magicofstella.com/

MX:10月4日より毎週(火)深夜24:30~
MBS:10月4日より毎週(火)深夜26:30~
テレビ愛知:10月4日より毎週(火)深夜25:35~
BS11:10月5日より毎週(水)深夜24:00~
AT-X:10月3日より毎週(月)22:30、(水)14:30、(土)6:30、(日)深夜24:00~

ブブキ・ブランキ星の巨人(2期)
http://bbkbrnk.com/

MX:10月1日より毎週(土)22:00~
サンテレビ:10月2日より毎週(日)深夜25:30~
KBS:10月1日より毎週(土)深夜25:30~
テレビ愛知:10月1日より毎週(土)深夜26:50~
BS11:10月2日より毎週(日)深夜25:30~
AT-X:10月1日より毎週(土)21:30、(日)深夜25:30、(火)13:30、(木)深夜29:30~

マジきゅんっ!ルネッサンス
http://www.magic-kyun.jp/

MX:10月2日より毎週(日)22:30~
サンテレビ:10月2日より毎週(日)深夜25:00~
KBS:10月2日より毎週(日)23:30~
テレビ愛知:10月2日より毎週(日)深夜26:05~
BS11:10月4日より毎週(火)深夜24:00~
AT-X:10月4日より毎週(火)23:30、(木)15:30、(日)17:30、(月)7:30~

ブレイブウィッチーズ
http://w-witch.jp/

MX:10月5日より毎週(水)深夜25:35~
テレ玉:10月9日より毎週(日)深夜24:30~
チバテレビ:同上
tvk:同上
サンテレビ:10月12日より毎週(水)深夜26:00~
KBS:10月7日より毎週(金)深夜25:35~
TVQ:10月11日より毎週(火)深夜27:05~
BS11:10月10日より毎週(月)深夜24:30~
AT-X:10月17日より毎週(月)深夜24:00、(水)16:00、(土)8:00、(日)17:00~

WWW.WORKING!!
http://working-www.com/

読売テレビ:10月3日より毎週(月)深夜26:29~
MX:10月1日より毎週(土)23:30~
とちぎテレビ:同上
群馬テレビ:同上
テレビ愛知:10月4日より毎週(火)深夜26:05~
札幌テレビ:10月4日より毎週(火)深夜26:34~
BS11:10月1日より毎週(土)23:30~
AT-X:10月5日より毎週(水)23:30、(金)15:30、(日)18:00、(火)7:30~

Occultic;Nine -オカルティック・ナイン-
http://www.occultic-nine.com

MX:10月8日より毎週(土)深夜24:00~
群馬テレビ:同上
とちぎテレビ:同上
ABC:10月8日より毎週(土)深夜26:15~
CBC:10月12日より毎週(水)深夜26:51~
BS11:10月8日より毎週(土)深夜24:00~
AT-X:10月14日より毎週(金)21:30、(日)23:30、(月)13:30、(水)深夜29:30~

響け!ユーフォニアム2(2期)
http://anime-eupho.com/
http://tv.anime-eupho.com/

MX:10月5日より毎週(水)深夜24:00~
tvk:10月5日より毎週(水)深夜25:00~(初回は24:30~)
ABC:10月5日より毎週(水)深夜26:14~
KBS:10月6日より毎週(木)深夜25:30~
テレビ愛知:10月5日より毎週(水)深夜26:05~
BS11:10月6日より毎週(木)深夜24:00~(初回は26:00~)
AT-X:10月7日より毎週(金)22:00~

タイガーマスクW
http://www.toei-anim.co.jp/tv/tigermask_w/
http://www.tv-asahi.co.jp/tigermask_w/

テレビ朝日:10月1日より毎週(土)深夜26:45~
北海道テレビ:10月29日より毎週(土)深夜26:45~
青森朝日放送:10月26日より毎週(水)深夜26:15~
岩手朝日テレビ:10月15日より毎週(土)深夜26:45~
東日本放送:10月8日より毎週(土)深夜26:20~
秋田朝日放送:10月9日より毎週(日)深夜1:40~(初回は25:50~)
山形テレビ:10月9日より毎週(日)深夜25:53~(初回は26:03~)
福島放送:10月2日より毎週(日)深夜25:10~
新潟テレビ21:10月13日より毎週(木)深夜2:25~(初回は26:40~)
長野朝日放送:10月9日より毎週(日)深夜25:40~(初回は25:50~)
静岡朝日テレビ:10月9日より毎週(日)深夜25:28~(初回は深夜25:38~)
北陸朝日放送:10月22日より毎週(土)深夜26:15~
メーテレ:10月9日より毎週(日)6:30~
ABC:10月9日より毎週(日)深夜25:58~(初回は26:08~)
広島ホームテレビ:10月6日より毎週(木)26:50~
山口朝日放送:10月8日より毎週(土)26:15~
瀬戸内海放送:10月9日より毎週(日)深夜25:15~(初回は25:55~)
愛媛朝日テレビ:10月9日より毎週(日)深夜26:05~(初回は26:15~)
九州朝日放送:10月15日より毎週(土)深夜28:17~(初回は27:57~)
長崎文化放送:10月16日より毎週(日)深夜27:05~
熊本朝日放送:10月12日より毎週(水)深夜26:45~(初回は27:00~)
大分朝日放送:10月8日より毎週(土)深夜26:45~
鹿児島放送:10月15日より毎週(土)深夜26:45~
琉球朝日放送:10月18日より毎週(火)深夜25:20~

舟を編む
http://www.funewoamu.com/

フジテレビ:10月13日より毎週(木)深夜24:55~
岩手めんこいテレビ:同上
さくらんぼテレビ:同上
テレビ愛媛:10月13日より毎週(木)深夜25:00~
秋田テレビ:10月13日より毎週(木)深夜25:20~
テレビ静岡:10月13日より毎週(木)深夜25:35~
新潟総合テレビ:10月13日より毎週(木)深夜25:45~
テレビ熊本:同上
福島テレビ:10月13日より毎週(木)深夜25:55~
関西テレビ:同上
テレビ西日本:同上
テレビ新広島:10月13日より毎週(木)深夜26:00~
鹿児島テレビ:10月13日より毎週(木)深夜26:05~
仙台放送:10月13日より毎週(木)深夜26:10~
東海テレビ:10月13日より毎週(木)深夜26:20~
サガテレビ:10月14日より毎週(金)深夜24:55~
北海道文化放送:10月16日より毎週(日)深夜26:15~
長野放送:10月18日より毎週(火)深夜25:55~

Bloodivores
http://bloodivores.com/

MX:10月より毎週(土)21:00~

12歳。(セカンドシーズン)
http://www.shogakukan.co.jp/pr/12sai/

MX:10月3日より毎週(月)19:30~
サンテレビ:10月8日より毎週(土)7:30~
テレビ愛知:10月4日より毎週(火)17:25~
TVQ:10月5日より毎週(水)17:25~
TVh:10月10日より毎週(月)17:25~
AT-X:10月3日より毎週(月)21:00~

ドリフターズ
http://www.nbcuni.co.jp/rondorobe/anime/drifters/

MX:10月7日より毎週(金)23:00~
とちぎテレビ:10月7日より毎週(金)23:30~
KBS:10月7日より毎週(金)深夜25:00~
岐阜放送:10月10日より毎週(月)深夜25:00~
南日本放送:10月7日より毎週(金)深夜25:30~

夏目友人帳伍(5期)
http://www.natsume-anime.jp/
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/natsume5/

テレビ東京:10月4日より毎週(火)深夜25:35~
テレビ大阪:同上
テレビ愛知:10月4日より毎週(火)深夜27:05~
TVQ:10月4日より毎週(火)深夜26:35~
TVh:10月4日より毎週(火)深夜25:35~
テレビせとうち:10月4日より毎週(火)深夜25:40~
AT-X:10月5日より毎週(水)22:30、(金)14:30、(日)18:30、(火)6:30~

タイガーマスクW、TVアニメ化決定→テレビ朝日にて今秋放送決定→放送局決定。

タイガーマスクW
http://www.toei-anim.co.jp/tv/tigermask_w/
http://www.tv-asahi.co.jp/tigermask_w/

テレビ朝日:10月1日より毎週(土)深夜26:45~
北海道テレビ:10月29日より毎週(土)深夜26:45~
青森朝日放送:10月26日より毎週(水)深夜26:15~
岩手朝日テレビ:10月15日より毎週(土)深夜26:45~
東日本放送:10月8日より毎週(土)深夜26:20~
秋田朝日放送:10月9日より毎週(日)深夜1:40~(初回は25:50~)
山形テレビ:10月9日より毎週(日)深夜25:53~(初回は26:03~)
福島放送:10月2日より毎週(日)深夜25:10~
新潟テレビ21:10月13日より毎週(木)深夜2:25~(初回は26:40~)
長野朝日放送:10月9日より毎週(日)深夜25:40~(初回は25:50~)
静岡朝日テレビ:10月9日より毎週(日)深夜25:28~(初回は深夜25:38~)
北陸朝日放送:10月22日より毎週(土)深夜26:15~
メーテレ:10月9日より毎週(日)6:30~
ABC:10月9日より毎週(日)深夜25:58~(初回は26:08~)
広島ホームテレビ:10月6日より毎週(木)26:50~
山口朝日放送:10月8日より毎週(土)26:15~
瀬戸内海放送:10月9日より毎週(日)深夜25:15~(初回は25:55~)
愛媛朝日テレビ:10月9日より毎週(日)深夜26:05~(初回は26:15~)
九州朝日放送:10月15日より毎週(土)深夜28:17~(初回は27:57~)
長崎文化放送:10月16日より毎週(日)深夜27:05~
熊本朝日放送:10月12日より毎週(水)深夜26:45~(初回は27:00~)
大分朝日放送:10月8日より毎週(土)深夜26:45~
鹿児島放送:10月15日より毎週(土)深夜26:45~
琉球朝日放送:10月18日より毎週(火)深夜25:20~

(以下、3月25日記載分)

・TVアニメであることのソースはhttp://corp.toei-anim.co.jp/press/detail.php?id=523

ソウルバスター、10月より放送決定。

ソウルバスター
http://soulbuster.jp/

MX:10月4日より毎週(火)18:30~
MBS:11月5日より毎週(土)深夜27:57~(2話連続)
BS11:10月4日より毎週(火)深夜26:00~

・15分。

涼宮ハルヒの憂鬱(2006年版)、BS11で放送。

涼宮ハルヒの憂鬱(2006年版)

BS11:10月1日より毎週(土)深夜27:00~

・ソースは番組表(http://www.bs11.jp/program/)。

境界のRINNE第3シリーズ、2017年春放送決定。

境界のRINNE第3シリーズ
http://www.nhk.or.jp/anime/rinne/

Eテレ:4月8日より毎週(土)17:35~

ReLIFE、2016年放送決定→7月放送&放送局決定→放送日時決定→大分で放送。

ReLIFE
http://relife-anime.com/

MX:7月1日より毎週(金)深夜24:00~
群馬テレビ:同上
とちぎテレビ:同上
大分朝日放送:10月5日より毎週(水)深夜25:45~
BS11:7月1日より毎週(金)深夜24:00~
AT-X:7月2日より毎週(土)深夜24:00、(日)15:30、(火)16:00、(金)8:00~

(以下、2015年2月14日記載分)

・2016年放送のソースはhttp://www.comico.jp/notice/detail.nhn?no=693
プロフィール

Author:stuvw

民放4局以下地域在住。
アニメ視聴はBSなどで。

最新記事
月別アーカイブ
カテゴリ
最新コメント
検索フォーム
FC2カウンター
Powered By FC2ブログ

Powered By FC2ブログ