メルクストーリア、アニメ化決定。

メルクストーリア

・TVアニメかどうかは不明。
・ソースはhttps://twitter.com/merc_storia/status/958583429242740738

斉木楠雄のΨ難2期、2018年初頭放送決定→2018年1月放送決定→放送局決定→熊本でも放送決定。

斉木楠雄のΨ難2期
http://www.saikikusuo.com/

テレビ東京:1月16日より毎週(火)深夜25:35~
テレビ大阪:同上
テレビ愛知:1月16日より毎週(火)深夜27:05~
TVQ:同上
TVh:1月16日より毎週(火)深夜25:35~
テレビせとうち:1月16日より毎週(火)深夜25:40~
RKK:2月25日より毎週(日)深夜25:50~

2018年1月期新作アニメ放送局一覧(更新中)。

・ショートアニメについては不記載。
・初回放送時間変更等については放送日時が最初に発表されたときに発表されていなければ原則として不記載。
---------------------------------------------------------------------------
七つの大罪 戒めの復活
http://www.7-taizai.net/

MBS・TBS系全局:1月6日より毎週(土)6:30~

カードキャプターさくらクリアカード編
http://www.nhk.or.jp/anime/ccsakura/

BSプレミアム:1月7日より毎週(日)7:30、(金)23:45~

刻刻
http://kokkoku-anime.com/

MX:1月7日より毎週(日)深夜24:30~
BS11:同上

メルヘン・メドヘン
http://maerchen-anime.com/

MX:1月11日より毎週(木)22:30~
BS11:1月11日より毎週(木)深夜26:00~
AT-X:1月11日より毎週(木)21:00、(土)13:00、(日)深夜26:00、(火)深夜29:00~

一人之下 羅天大醮篇(2期)
http://hitorinoshita2.com/

MX:1月9日より毎週(火)深夜25:40~
BS12:1月13日より毎週(土)深夜27:00~

博多豚骨ラーメンズ
http://hakatatonkotsu-anime.com/
http://mwbunko.com/special/sp09/

MX:1月12日より毎週(金)深夜24:30~
TVQ:1月17日より毎週(水)深夜27:35~
BS11:1月12日より毎週(金)深夜24:30~
AT-X:1月12日より毎週(金)22:30~

ミイラの飼い方
http://www.tbs.co.jp/anime/miira/

TBS:1月11日より毎週(木)深夜25:58~
あいテレビ:1月25日より毎週(木)深夜24:56~
BS-TBS:1月13日より毎週(土)深夜25:00~

ポプテピピック
http://hoshiiro.jp/

MX:1月6日より毎週(土)深夜25:00~
とちぎテレビ:1月10日より毎週(水)23:00~
中国放送:1月10日より毎週(水)深夜25:25~
BS11:1月6日より毎週(土)深夜25:00~
AT-X:1月8日より毎週(月)22:30、(水)14:30、(土)6:30~

デスマーチからはじまる異世界狂想曲
http://deathma-anime.com/
http://kadokawabooks.jp/feature/deathmarch/

MX:1月11日より毎週(木)深夜24:00~
サンテレビ:1月13日より毎週(土)深夜25:00~
BS11:1月11日より毎週(木)深夜24:30~
AT-X:1月11日より毎週(木)23:30、(土)15:30、(日)深夜26:30、(水)7:30~

学園ベビーシッターズ
http://gakubaby-anime.com/
http://www.hakusensha.co.jp/babys/

MX:1月7日より毎週(日)23:00~
サンテレビ:1月9日より毎週(火)深夜24:00~
BS11:1月9日より毎週(火)深夜24:30~

citrus
http://citrus-anime.com/

MX:1月7日より毎週(日)23:30~
サンテレビ:1月7日より毎週(日)深夜25:00~
BSフジ:1月9日より毎週(火)深夜24:30~
AT-X:1月6日より毎週(土)23:30~

だがしかし2(2期)
http://www.tbs.co.jp/anime/dagashi/

TBS:1月11日より毎週(木)深夜26:28~
サンテレビ:1月12日より毎週(金)23:30~
BS-TBS:1月13日より毎週(土)深夜25:30~

たくのみ。
http://www.tbs.co.jp/anime/takunomi/

TBS:1月11日より毎週(木)深夜26:43~
サンテレビ:1月12日より毎週(金)23:45~
BS-TBS:1月13日より毎週(土)深夜25:45~

続『刀剣乱舞-花丸-』(2期)
http://touken-hanamaru.jp/

MX:1月7日より毎週(日)深夜24:00~
関西テレビ:1月7日より毎週(日)深夜25:55~
BS11:1月7日より毎週(日)深夜24:00~

覇穹 封神演義
http://tvhoushin-engi.com/

MX:1月12日より毎週(金)22:00~
サンテレビ:1月12日より毎週(金)深夜24:00~
KBS:同上
BS11:1月12日より毎週(金)深夜25:30~

ゆるキャン△
http://yurucamp.jp/

MX:1月4日より毎週(木)23:30~
サンテレビ:1月4日より毎週(木)深夜24:30~
KBS:1月4日より毎週(木)深夜25:00~
BS11:1月4日より毎週(木)深夜25:30~
AT-X:1月4日より毎週(木)23:00、(土)15:00、(日)21:30、(水)7:00~

三ツ星カラーズ
http://www.mitsuboshi-anime.com/

MX:1月7日より毎週(日)深夜25:35~
サンテレビ:1月8日より毎週(月)23:30~
KBS:1月9日より毎週(火)深夜24:00~
BS11:1月7日より毎週(日)深夜25:30~
AT-X:1月7日より毎週(日)22:30、(月)23:30、(水)15:30、(土)7:30~

宇宙よりも遠い場所
http://yorimoi.com/

MX:1月2日より毎週(火)23:00~
MBS:1月9日より毎週(火)27:00~(初回は第1話&第2話)
BS11:1月2日より毎週(火)23:30~
AT-X:1月2日より毎週(火)20:30、(木)12:30、(土)深夜28:30、(日)深夜27:00~

ラーメン大好き小泉さん
http://ramen-koizumi.com/

MX:1月4日より毎週(木)22:00~
MBS:1月6日より毎週(土)深夜26:38~
BS11:1月4日より毎週(木)深夜25:00~
AT-X:1月4日より毎週(木)20:00~

刀使ノ巫女
http://tojinomiko.jp/

MX:1月5日より毎週(金)深夜25:05~
MBS:1月5日より毎週(金)深夜26:55~
BS11:1月7日より毎週(日)深夜25:00~
AT-X:1月5日より毎週(金)21:30、(日)22:00、(月)13:30、(水)深夜29:30~

からかい上手の高木さん
http://takagi3.me/

MX:1月8日より毎週(月)23:00~
読売テレビ:1月8日より毎週(月)深夜25:59~
BS11:1月9日より毎週(火)深夜25:30~

バジリスク ~桜花忍法帖~
http://basilisk-ouka.jp/

MX:1月8日より毎週(月)深夜24:00~
tvk:1月8日より毎週(月)深夜25:00~
サンテレビ:1月8日より毎週(月)深夜24:00~
KBS:同上
BS11:同上
AT-X:1月8日より毎週(月)深夜24:30~

Fate/EXTRA Last Encore
http://fate-extra-lastencore.com/

MX:1月27日より毎週(土)深夜24:00~
群馬テレビ:同上
とちぎテレビ:同上
MBS:1月30日より毎週(火)深夜27:30~
BS11:1月27日より毎週(土)深夜24:00~

キリングバイツ
http://killingbites-anime.com/
http://www.killingbites.com/

MBS:1月12日より毎週(金)深夜26:25~
TBS:同上
SBS:1月16日より毎週(火)深夜26:28~
BS-TBS:1月13日より毎週(土)深夜24:30~

BEATLESS
http://beatless-anime.jp/

MBS:1月12日より毎週(金)深夜25:55~
TBS:同上
BS-TBS:1月13日より毎週(土)深夜24:00~

オーバーロードⅡ(2期)
http://overlord-anime.com/

MX:1月9日より毎週(火)深夜24:30~
MBS:1月9日より毎週(火)深夜26:30~
テレビ愛知:1月9日より毎週(火)深夜25:35~
BS11:1月10日より毎週(水)深夜24:00~
AT-X:1月9日より毎週(火)22:30、(木)14:30、(日)23:30、(月)6:30~

ダメプリ ANIME CARAVAN
http://damepri-anime.jp/

MX:1月10日より毎週(水)22:30~
サンテレビ:1月10日より毎週(水)深夜24:30~
KBS:1月10日より毎週(水)23:00~
テレビ愛知:1月13日より毎週(土)深夜25:50~
BSフジ:1月10日より毎週(水)深夜24:00~

りゅうおうのおしごと!
http://www.ryuoh-anime.com/

MX:1月8日より毎週(月)深夜24:30~
サンテレビ:同上
KBS:同上
三重テレビ:1月8日より毎週(月)深夜24:35~
BSフジ:1月8日より毎週(月)深夜24:30~
AT-X:1月8日より毎週(月)22:00、(水)14:00、(土)6:00、(日)深夜25:30~
AbemaTV:1月8日より毎週(月)深夜24:30より配信

ヴァイオレット・エヴァーガーデン
http://violet-evergarden.jp/
http://www.kyotoanimation.co.jp/books/violet/

ABC:1月10日より毎週(水)深夜26:15~
MX:1月10日より毎週(水)深夜24:00~
テレビ愛知:1月10日より毎週(水)深夜26:05~
北海道テレビ:1月13日より毎週(土)深夜26:30~
青森朝日放送:1月20日より毎週(土)深夜25:30~
BS11:1月11日より毎週(木)深夜24:00~

ハクメイとミコチ
http://hakumiko.com/

MX:1月12日より毎週(金)22:30、(日)11:30~
サンテレビ:1月12日より毎週(金)深夜24:30~
KBS:1月12日より毎週(金)25:30~
テレビ愛知:1月12日より毎週(金)深夜27:05~
TVQ:1月15日より毎週(月)深夜26:30~
BS11:1月12日より毎週(金)23:00~
AT-X:1月12日より毎週(金)21:00、(日)7:30、(月)13:00、(水)深夜29:00~

スロウスタート
http://slow-start.com/

MX:1月6日より毎週(土)深夜24:30~
とちぎテレビ:同上
群馬テレビ:同上
関西テレビ:1月11日より毎週(木)深夜26:25~
テレビ愛知:1月9日より毎週(火)深夜26:05~
BS11:1月6日より毎週(土)深夜24:30~

グランクレスト戦記
http://grancrest-anime.jp/

MX:1月5日より毎週(金)深夜24:00~
とちぎテレビ:同上
群馬テレビ:同上
ABC:1月10日より毎週(水)深夜26:45~
テレビ愛知:1月9日より毎週(火)深夜26:35~
BS11:1月5日より毎週(金)深夜24:00~

アイドリッシュセブン
http://idolish7.com/aninana/

MX:1月1日(月)20:00、1月7日より毎週(日)22:30~
サンテレビ:1月3日(水)深夜25:30、1月7日より毎週(日)深夜24:30~
KBS:1月4日(木)22:30、1月7日より毎週(日)23:00~
テレビ愛知:1月4日(木)深夜26:05、1月7日より毎週(日)深夜26:05~(初回のみ26:35~)
TVQ:1月4日(木)深夜26:00、1月9日より毎週(火)深夜26:35~
TVh:1月4日(木)深夜25:35、1月9日より毎週(火)深夜26:05~
BS11:1月2日(火)深夜24:00、1月9日より毎週(火)深夜24:00~

ダーリン・イン・ザ・フランキス
http://darli-fra.jp/

MX:1月13日より毎週(土)23:30~
とちぎテレビ:同上
群馬テレビ:同上
ABC:1月13日より毎週(土)深夜26:29~
メーテレ:1月13日より毎週(土)深夜26:39~
広島ホームテレビ:1月18日より毎週(木)27:00~
山陰放送:1月19日より毎週(金)深夜26:18~
BBC:1月22日より毎週(月)深夜26:45~
BS11:1月13日より毎週(土)23:30~
AT-X: 1月16日より毎週(火)23:30、(木)15:30、(月)7:30~

恋は雨上がりのように
http://www.koiame-anime.com/

フジテレビ:1月11日より毎週(木)深夜24:55~
岩手めんこいテレビ:同上
さくらんぼテレビ:同上
秋田テレビ:1月11日より毎週(木)深夜25:20~
テレビ静岡:1月11日より毎週(木)深夜25:35~
テレビ愛媛:同上
新潟総合テレビ:1月11日より毎週(木)深夜25:45~
テレビ熊本:同上
福島テレビ:1月11日より毎週(木)深夜25:55~
関西テレビ:同上
テレビ新広島:同上
テレビ西日本:同上
仙台放送:1月11日より毎週(木)深夜26:00~
鹿児島テレビ:1月11日より毎週(木)深夜26:05~
東海テレビ:1月11日より毎週(木)深夜26:10~
長野放送:1月11日より毎週(木)深夜25:30~
サガテレビ:1月12日より毎週(金)深夜24:55~
北海道文化放送:1月14日より毎週(日)深夜25:45~

弱虫ペダル GLORY LINE(4期)
http://yowapeda.com/
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/yowapeda/

テレビ東京:1月8日より毎週(月)深夜26:05~
テレビ大阪:同上
テレビ愛知:1月8日より毎週(月)深夜27:05~
TVQ:1月8日より毎週(月)深夜27:00~
TVh:1月9日より毎週(火)深夜26:35~
テレビせとうち:1月10日より毎週(水)深夜26:10~
長崎放送:1月14日より毎週(日)深夜25:20~
AT-X:1月12日 より毎週(金)20:00、(日)6:30、(月)12:00、(水)深夜28:00~

斉木楠雄のΨ難2期
http://www.saikikusuo.com/

テレビ東京:1月16日より毎週(火)深夜25:35~
テレビ大阪:同上
テレビ愛知:1月16日より毎週(火)深夜27:05~
TVQ:同上
TVh:1月16日より毎週(火)深夜25:35~
テレビせとうち:1月16日より毎週(火)深夜25:40~
RKK:2月25日より毎週(日)深夜25:50~

サンリオ男子
http://sdan-anime.com/

MX:1月6日より毎週(土)22:00~
MBS:1月6日より毎週(土)深夜26:08~
テレビ愛知:1月8日より毎週(月)深夜26:35~
TVQ:1月8日より毎週(月)深夜26:00~
TVh:1月11日より毎週(木)深夜26:05~
ミヤギテレビ:1月12日より毎週(金)深夜25:59~
テレビ大分:1月15日より毎週(月)深夜26:24~
AT-X:1月9日より毎週(火)23:00~

伊藤潤二『コレクション』
http://itojunji-anime.com/

MX:1月7日より毎週(日)22:00~
WOWOW:1月5日より毎週(金)22:30~
AT-X:1月10日より毎週(水)23:30、(金)15:30、(火)7:30~
プロフィール

Author:stuvw

民放4局以下地域在住。
アニメ視聴はBSなどで。

最新記事
月別アーカイブ
カテゴリ
最新コメント
検索フォーム
FC2カウンター
Powered By FC2ブログ

Powered By FC2ブログ