FC2ブログ

メルヘン・メドヘン、アニメプロジェクト始動→2018年放送決定→2018年1月より放送&放送局決定→放送日時決定→11~12話の放送延期→11~12話の放送局決定。

メルヘン・メドヘン
http://maerchen-anime.com/
http://dash.shueisha.co.jp/feature/maerchenmaedchen/

MX:2018年1月11日より毎週(木)22:30~
BS11:2018年1月11日より毎週(木)深夜26:00~
AT-X:2018年1月11日より毎週(木)21:00、(土)13:00、(日)深夜26:00、(火)深夜29:00~

11~12話

AT-X:4月25日(木)19:30、(土)11:30、(火)深夜27:30~(11話)/4月25日(木)22:00、(土)14:00、(水)6:00~(12話)

・初回放送枠のみ無料。

川柳少女、2019年春TVアニメ化決定→放送局決定→放送日時決定→愛媛でも放送決定。

川柳少女
http://senryu-girl-official.com/

MBS:4月5日より毎週(金)深夜25:55~
TBS:同上
あいテレビ:4月18日より毎週(木)深夜25:36~
BS-TBS:4月6日より毎週(土)深夜25:00~

・アニメイズム枠。

みだらな青ちゃんは勉強ができない、TVアニメ化決定→2019年4月放送決定→放送局決定→放送日時決定→愛媛でも放送決定。

みだらな青ちゃんは勉強ができない
http://aochan-anime.com/

MBS:4月5日より毎週(金)深夜26:10~
TBS:同上
あいテレビ:4月18日より毎週(木)深夜25:51~
BS-TBS:4月6日より毎週(土)深夜25:15~

・アニメイズム枠。

ワンパンマン2期、制作決定→2019年4月より放送決定→テレビ東京ほかにて放送決定→放送局決定→青森でも放送決定。

ワンパンマン2期
http://onepunchman-anime.net/
https://www.tv-tokyo.co.jp/anime/onepunchman2/

テレビ東京:4月2日より毎週(火)深夜25:35~
テレビ大阪:同上
テレビ愛知:同上
青森テレビ:4月22日より毎週(月)深夜25:25~(初回は25:28~)
AT-X:4月12日より毎週(金)21:30、(日)6:30、(月)13:30、(水)深夜29:30~

・(少なくともテレ東系地上波局については)初回は放送開始記念特番。

けものフレンズ2、TVアニメ化決定→放送局決定→BSテレ東・長崎でも放送決定→青森・滋賀・静岡・奈良でも放送。

けものフレンズ2
https://kemono-friends.jp/
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/kemono-friends2/

テレビ東京:1月7日より毎週(月)深夜26:05~
テレビ大阪:1月7日より毎週(月)深夜26:05~
テレビ愛知:1月7日より毎週(月)深夜27:05~
長崎放送:2月3日より毎週(日)深夜25:20~
青森朝日放送:3月30日より毎週(土)深夜25:35~(初回は25:50~)
びわ湖放送:3月31日より毎週(日)深夜26:30~(初回は27:00~)
静岡放送:4月15日より毎週(月)深夜25:50~(初回は26:28~)
奈良テレビ:4月19日より毎週(金)深夜25:35~
BSテレ東:1月9日より毎週(水)深夜24:30~(初回は24:59~)
AT-X:1月8日より毎週(火)21:00、(木)13:00、(土)深夜29:00、(日)22:00~

・(1月放送開始局については)初回は放送開始記念特番。

BanG Dream! 2nd Season、2019年1月放送決定→放送局決定→BS11等で再放送等。

BanG Dream! 2nd Season
https://anime.bang-dream.com/2nd/

MX:1月3日より毎週(木)23:00、(月)19:00~
tvk:1月3日より毎週(木)深夜25:00~
サンテレビ:1月3日より毎週(木)深夜24:00~
KBS:1月3日より毎週(木)23:00~
テレビ愛知:1月8日より毎週(火)深夜25:35、(木)深夜26:35~
新潟総合テレビ:1月3日より毎週(木)深夜26:15~
青森放送:1月4日より毎週(金)深夜25:56~
静岡朝日テレビ:1月7日より毎週(月)深夜25:50~
BS11:1月3日より毎週(木)23:30~
AT-X:1月3日より毎週(木)23:30~

再放送等

MX:4月8日より毎週(月)19:00~、5月11日より毎週(土)22:30~
tvk:5月15日より毎週(水)深夜25:00~
サンテレビ:5月11日より毎週(土)22:30~
KBS:同上
テレビ愛知:5月12日より毎週(日)深夜25:05~
岩手朝日テレビ:5月14日より毎週(火)深夜25:55~
BS11:5月11日より毎週(土)23:00~

(以下、2018年5月13日記載分)

・放送時期のソースはhttps://twitter.com/bang_dream_info/status/995266248010153984

2019年4月期新作アニメ放送局一覧(更新中)。

・15分未満のショートアニメについては不記載。
・初回放送時間変更等については放送日時が最初に発表されたときに発表されていなければ原則として不記載。
---------------------------------------------------------------------------
ダイヤのA actⅡ
https://diaace.com/

テレビ東京系列:4月2日より毎週(火)17:55~
BSテレ東:4月4日より毎週(木)深夜24:30~
AT-X:4月2日より毎週(火)22:00、(木)14:00、(月)6:00~

MIX
https://www.ytv.co.jp/mix/

読売テレビ・日本テレビ系全局:4月6日より毎週(土)17:30~

機動戦士ガンダム THE ORIGIN 前夜 赤い彗星

NHK総合:4月29日より毎週(日)深夜24:35~(近畿は25:09~)

なんでここに先生が!?
http://nankoko-anime.com/

MX:4月7日より毎週(日)深夜25:05~
BS11:4月7日より毎週(日)深夜25:30~
AT-X:4月11日より毎週(木)21:45、(土)13:45、(火)深夜29:45~

群青のマグメル
http://gunjyo-magumeru.com/

MX:4月7日より毎週(日)22:00~
BSフジ:4月8日より毎週(月)深夜24:00~

この音とまれ!
http://www.konooto-anime.jp/

MX:4月6日より毎週(土)深夜25:00~
とちぎテレビ:4月10日より毎週(水)23:00~
BS11:4月6日より毎週(土)深夜25:00~
WOWOW:4月10日より毎週(水)深夜24:00~(無料)
AT-X:4月8日より毎週(月)22:00、(水)14:00、(土)6:00、(日)6:00~

BAKUMATSUクライシス(2期)
https://www.tbs.co.jp/anime/BAKUMATSU/

TBS:4月4日より毎週(木)深夜25:58~
BS-TBS:4月6日より毎週(土)深夜26:30~

叛逆性ミリオンアーサー第2シーズン
http://hangyakusei-anime.com/

MX:4月4日より毎週(木)22:00~
サンテレビ:4月4日より毎週(木)深夜25:30~
テレビ愛知:4月4日より毎週(木)深夜26:35~
BS11:4月4日より毎週(木)23:00~
AT-X:4月4日より毎週(木)23:00、(土)15:00、(水)7:00~

川柳少女
http://senryu-girl-official.com/

MBS:4月5日より毎週(金)深夜25:55~
TBS:同上
BS-TBS:4月6日より毎週(土)深夜25:00~

みだらな青ちゃんは勉強ができない
http://aochan-anime.com/

MBS:4月5日より毎週(金)深夜26:10~
TBS:同上
BS-TBS:4月6日より毎週(土)深夜25:15~

ひとりぼっちの○○生活
http://hitoribocchi.jp/
http://daiohg.dengeki.com/sp/bocchi/

MBS:4月5日より毎週(金)深夜26:25~
TBS:同上
BS-TBS:4月6日より毎週(土)深夜25:30~
AT-X:4月7日より毎週(日)21:30、(火)21:00、(木)13:00、(土)深夜29:00~

鬼滅の刃
http://kimetsu.com/

MX:4月6日より毎週(土)23:30~
群馬テレビ:同上
とちぎテレビ:同上
読売テレビ:4月8日より毎週(月)深夜25:59~
熊本放送:4月10日より毎週(水)深夜25:58~
広島テレビ:4月10日より毎週(水)深夜26:09~
福岡放送:4月10日より毎週(水)深夜26:24~
新潟放送:4月10日より毎週(水)深夜26:27~
メ~テレ:4月10日より毎週(水)深夜26:29~
高知さんさんテレビ:4月11日より毎週(木)深夜25:25~
テレビ愛媛:4月11日より毎週(木)深夜25:45~
長野朝日放送:4月11日より毎週(木)深夜25:55~
静岡放送:4月11日より毎週(木)深夜26:03~
福島中央テレビ:4月11日より毎週(木)深夜26:14~
札幌テレビ:4月11日より毎週(木)深夜26:34~
四国放送:4月12日より毎週(金)深夜25:56~
ミヤギテレビ:4月12日より毎週(金)深夜25:59~
長崎国際テレビ:同上
岡山放送:4月13日より毎週(土)深夜26:20~
BS11:4月6日より毎週(土)23:30~
AT-X:4月8日より毎週(月)21:00~

賢者の孫
http://kenja-no-mago.jp/
http://fbonline.jp/02sp/02_1508Kenjanomago/index.html

ABC:4月10日より毎週(水)深夜26:20~
MX:4月11日より毎週(木)23:30~
BS11:同上
AT-X:4月10日より毎週(水)23:30、(金)15:30、(日)23:30~

この世の果てで恋を唄う少女YU-NO
http://yuno-anime.com/

MX:4月3日より毎週(水)22:00~
ABC:4月3日より毎週(水)深夜26:50~
メ~テレ:4月6日より毎週(土)深夜26:44~
BSフジ:4月4日より毎週(木)深夜24:00~
AT-X:4月2日より毎週(火)23:00~

異世界かるてっと
http://isekai-quartet.com/

MX:4月9日より毎週(火)深夜24:30~
MBS:4月9日より毎週(火)深夜27:00~
テレビ愛知:4月11日より毎週(木)深夜26:05~
BS11:4月10日より毎週(水)深夜24:00~
AT-X:4月10日より毎週(水)21:30、(金)13:30、(日)深夜24:30、(月)深夜29:30~

ストライクウィッチーズ 501部隊発進しますっ!
http://w-witch.jp/501_takeoff/

MX:4月9日より毎週(火)深夜24:45~
MBS:4月9日より毎週(火)深夜27:15~
テレビ愛知:4月11日より毎週(木)深夜26:20~
BS11:4月10日より毎週(水)深夜24:15~

真夜中のオカルト公務員
http://occultkoumuin.com/

MX:4月7日より毎週(日)深夜24:30/21:30~
サンテレビ:4月7日より毎週(日)深夜24:30~
KBS:4月7日より毎週(日)深夜24:45~
テレビ愛知:4月8日より毎週(月)深夜26:05~
BS11:4月7日より毎週(日)深夜24:30~

RobiHachi
https://robihachi.jp/

MX:4月8日より毎週(月)深夜24:30~
MBS:4月13日より毎週(土)深夜26:08~
BS11:4月8日より毎週(月)深夜24:00~
AT-X:4月8日より毎週(月)23:30、(水)15:30、(土)7:30、(日)深夜26:00~
AbemaTV:4月8日より毎週(月)23:30より配信

世話やきキツネの仙狐さん
http://senkosan.com/

MX:4月10日より毎週(水)23:30~
サンテレビ:4月10日より毎週(水)深夜26:00~
KBS:4月10日より毎週(水)深夜25:35~
テレビ愛知:4月10日より毎週(水)深夜26:05~
BS11:4月11日より毎週(木)深夜24:30~
AT-X:4月10日より毎週(水)22:30、(金)14:30、(日)22:00、(火)6:30~

消滅都市
https://shoumetsutoshi-anime.com/

MX:4月7日より毎週(日)23:30~
読売テレビ:4月8日より毎週(月)深夜26:29~
BS11:4月7日より毎週(日)深夜25:00~
AT-X:4月10日より毎週(水)21:00、(金)13:00、(日)7:30、(月)深夜29:00~

ぼくたちは勉強ができない
https://boku-ben.com/

MX:4月6日より毎週(土)深夜24:30~
群馬テレビ:同上
とちぎテレビ:同上
MBS:4月6日より毎週(土)深夜26:38~
テレビ愛知:4月9日より毎週(火)深夜26:05~
長崎文化放送:4月17日より毎週(水)深夜25:55~
BS11:4月6日より毎週(土)深夜24:30~

文豪ストレイドッグス第3シーズン
http://bungo-stray-dogs.jp/

MX:4月12日より毎週(金)22:30~
tvk:4月18日より毎週(木)深夜25:00~
サンテレビ:4月12日より毎週(金)深夜24:00~
KBS:4月12日より毎週(金)深夜24:30~
テレビ愛知:4月12日より毎週(金)深夜27:05~
BS11:4月12日より毎週(金)23:00~
WOWOW:4月17日より毎週(水) 深夜24:30~

Fairy gone フェアリーゴーン
https://www.fairygone.com/

MX:4月7日より毎週(日)深夜24:00~
MBS:4月9日より毎週(火)深夜26:30~
BS11:4月7日より毎週(日)深夜24:00~
AT-X:4月7日より毎週(日)深夜24:00、(火)21:30、(木)13:30、(土)深夜29:30~

KING OF PRISM -Shiny Seven Stars-
https://kinpri.com/
https://www.tv-tokyo.co.jp/anime/kinpri/

テレビ東京:4月8日より毎週(月)深夜25:35~
テレビ大阪:4月8日より毎週(月)深夜26:05~
テレビ愛知:4月8日より毎週(月)深夜25:35~
BSテレ東:4月10日より毎週(水)深夜24:30~

キャロル&チューズデイ
http://carolandtuesday.com/

フジテレビ:4月10日より毎週(水)深夜24:55~(初回は25:05~)
関西テレビ:4月16日より毎週(火)深夜25:55~
東海テレビ:4月13日より毎週(土)深夜25:55~
テレビ西日本:4月10日より毎週(水)深夜25:55~
北海道文化放送:4月14日より毎週(日)深夜25:15~
BSフジ:4月17日より毎週(水)深夜24:00~

八月のシンデレラナイン
https://anime-hachinai.com/
https://www.tv-tokyo.co.jp/anime/hachinai/

テレビ東京:4月7日より毎週(日)深夜25:35~
テレビ大阪:4月8日より毎週(月)深夜25:05~
テレビ愛知:4月7日より毎週(日)深夜25:35~
TVQ:4月9日より毎週(火)深夜26:35~
長崎文化放送:4月16日より毎週(火)
BSテレ東:4月8日より毎週(月)深夜24:30~
AT-X:4月9日より毎週(火)23:30~

なむあみだ仏っ!- 蓮台 UTENA -
https://namuami-utena-anime.com/

MX:4月8日より毎週(月)22:30~
BS11:4月8日より毎週(月)深夜25:00~
KBS:4月11日より毎週(木)23:30~
J:COM:4月12日より毎週(金)22:30~

さらざんまい
http://sarazanmai.com/

フジテレビ:4月11日より毎週(木)深夜24:55~
岩手めんこいテレビ:同上
さくらんぼテレビジョン:同上
サガテレビ:同上
テレビ愛媛:4月11日より毎週(木)深夜25:15~
秋田テレビ:4月11日より毎週(木)深夜25:20~
福島テレビ:4月11日より毎週(木)深夜25:25~
長野放送:4月11日より毎週(木)深夜25:30~
テレビ静岡:4月11日より毎週(木)深夜25:35~
新潟総合テレビ:4月11日より毎週(木)深夜25:45~
テレビ熊本:同上
関西テレビ:4月11日より毎週(木)深夜25:55~
テレビ新広島:同上
テレビ西日本:同上
仙台放送:4月11日より毎週(木)深夜26:00~
鹿児島テレビ:同上
東海テレビ:4月11日より毎週(木)深夜26:10~
山陰中央テレビ:4月29日より毎週(月)深夜25:00~
アニマックス:5月12日より毎週(日)深夜24:00~

フルーツバスケット(新シリーズ)
https://fruba.jp/
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/fruba/

テレビ東京:4月5日より毎週(金)深夜25:23~
テレビ大阪:4月5日より毎週(金)深夜26:10~
テレビ愛知:4月5日より毎週(金)深夜26:05~
長崎文化放送:4月18日より毎週(木)深夜25:55~

ワンパンマン2期
http://onepunchman-anime.net/
https://www.tv-tokyo.co.jp/anime/onepunchman2/

テレビ東京:4月2日より毎週(火)深夜25:35~
テレビ大阪:同上
テレビ愛知:同上
プロフィール

Author:stuvw

民放4局以下地域在住。
アニメ視聴はBSなどで。

https://twitter.com/stuvw22

最新記事
月別アーカイブ
カテゴリ
最新コメント
検索フォーム
FC2カウンター
Powered By FC2ブログ

Powered By FC2ブログ