2016年1月期新作アニメ放送局一覧。

・ショートアニメ等については合計30分の「ULTRA SUPER ANIME TIME」を除き不記載。
・初回放送時間変更等については放送日時が最初に発表されたときに発表されていなければ原則として不記載。
---------------------------------------------------------------------------
リルリルフェアリル~妖精のドア~
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/rilurilufairilu/index.html

テレビ東京:2月6日より毎週(土)9:30~
テレビ大阪:毎週(土)7:00~
テレビ愛知:毎週(日)7:00~
TVQ:毎週(日)7:00~
TVh:毎週(日)7:00~
テレビせとうち:毎週(日)7:00~

だがしかし
http://www.tbs.co.jp/anime/dagashi/
http://www.shogakukan.co.jp/pr/dagashikashi/

TBS:1月7日より毎週(木)深夜26:16~
サンテレビ:1月8日より毎週(金)23:30~
CBC:1月7日より毎週(木)深夜27:30~
BS-TBS:1月9日より毎週(土)深夜25:30~
TBSチャンネル1:1月17日より毎週(日)深夜25:30、(土)深夜27:30~

ファンタシースターオンライン2 ジ アニメーション
http://www.tbs.co.jp/anime/pso2/
http://phantasystar.sega.jp/psportal/pso15anniversary/animation/

TBS:1月7日より毎週(木)深夜25:46~
MBS:1月8日より毎週(金)深夜27:10~
CBC:1月7日より毎週(木)深夜27:00~
BS-TBS:1月9日より毎週(土)深夜25:00~

亜人
http://www.ajin.net/

MBS:1月15日より毎週(金)深夜26:10~
TBS:1月15日より毎週(金)深夜25:55~
CBC:1月15日より毎週(金)深夜26:43~
BS-TBS:1月16日より毎週(土)深夜24:00~

昭和元禄落語心中
http://rakugo-shinju-anime.jp/

MBS:1月8日より毎週(金)深夜26:40~(初回は26:10より1時間)
TBS:1月8日より毎週(金)深夜26:25~(初回は25:55より1時間)
CBC:1月8日より毎週(金)深夜27:13~(初回は26:43より1時間)
BS-TBS:1月9日より毎週(土)深夜24:30~(初回は24:00より1時間)

ULTRA SUPER ANIME TIME(おしえて!ギャル子ちゃん、石膏ボーイズ、旅街レイトショー)
http://us-at.tv/
http://galko.jp/
http://sekkoboys.com/
http://www.cwfilms.jp/tabimachi/

MX:1月8日より毎週(金)23:00~
BS11:1月10日より毎週(日)深夜25:00~

ノルン+ノネット
http://norn9-nonet.com/

MX:1月7日より毎週(木)23:30~
サンテレビ:1月7日より毎週(木)深夜25:30~
BS11:1月7日より毎週(木)深夜25:00~
AT-X:1月7日より毎週(木)21:30、(土)13:30、(日)23:30、(火)深夜29:30~
ニコニコ動画:1月14日より毎週(木)深夜24:00より配信

ハルチカ〜ハルタとチカは青春する〜
http://haruchika-anime.jp/

MX:1月6日より毎週(水)深夜25:35~
テレ玉:1月10日より毎週(日)深夜24:30~
チバテレビ:同上
tvk:同上
サンテレビ:1月6日より毎週(水)深夜26:00~
三重テレビ:1月12日より毎週(火)深夜26:20~
岐阜放送:1月11日より毎週(月)深夜25:00~
TVQ:1月12日より毎週(火)深夜27:05~
静岡放送:1月7日より毎週(木)深夜25:41~
北日本放送:1月7日より毎週(木)深夜26:29~
BS11:1月11日より毎週(月)深夜27:00~

この素晴らしい世界に祝福を!
http://konosuba.com/
http://sneakerbunko.jp/series/konosuba/index.php

MX:1月13日より毎週(水)深夜25:05~
チバテレビ:1月14日より毎週(木)深夜25:00~
tvk:同上
テレ玉:1月14日より毎週(木)深夜25:05~
サンテレビ:1月13日より毎週(水)深夜25:30~
三重テレビ:1月14日より毎週(木)深夜26:20~
岐阜放送:1月14日より毎週(木)深夜25:45~
TVQ:1月13日より毎週(水)深夜26:35~
BS11:1月15日より毎週(金)深夜27:00~
ニコニコ動画:1月23日より毎週(土)12:00より配信

灰と幻想のグリムガル
http://grimugar.com/

MX:1月10日より毎週(日)深夜24:30~
ABC:1月13日より毎週(水)深夜26:44~(初回は26:49~)
BS11:1月15日より毎週(金)23:30~
AT-X:1月10日より毎週(日)深夜24:30、(月)23:30、(水)15:30、(土)7:30~
ニコニコ動画:1月16日より毎週(土)23:30より配信

少女たちは荒野を目指す
http://shokomeza.com/

MX:1月7日より毎週(木)22:30~
MBS:1月9日より毎週(土)深夜26:28~(初回は26:48~)
BS11:1月7日より毎週(木)深夜24:30~
AT-X:1月10日より毎週(日)22:00、(月)深夜24:00、(水)16:00、(土)8:00~

GATE自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり(第2クール)
http://gate-anime.com/
http://www.gate-alphapolis.com/

MX:1月8日(金)深夜25:05~
MBS:1月12日(火)深夜27:30~
テレビ愛知:1月9日(土)深夜25:50~
BS11:1月15日(金)深夜24:30~
AT-X:1月13日(水)23:30、(金)15:30、(日)深夜27:30、(火)7:30~
ニコニコ動画

無彩限のファントム・ワールド
http://phantom-world.com/
http://www.kyotoanimation.co.jp/books/phantom/

ABC:1月6日より毎週(水)深夜26:14~
MX:1月6日より毎週(水)深夜24:00~
テレビ愛知:1月6日より毎週(水)深夜26:05~
BS11:1月7日より毎週(木)深夜24:00~

赤髪の白雪姫(第2クール)
http://clarines-kingdom.com/
http://www.hakusensha.co.jp/akagami/

MX:1月11日より毎週(月)深夜24:00~
読売テレビ:1月11日より毎週(月)深夜26:29~
テレビ愛知:1月11日より毎週(月)深夜25:35~
BSフジ:1月17日より毎週(日)深夜24:30~
アニマックス:1月20日より毎週(水)22:00~
ニコニコ動画:1月23日より毎週(土)23:00より配信

プリンス・オブ・ストライド オルタナティブ
http://pos-a.jp/

MX:1月5日より毎週(火)深夜24:30~
サンテレビ:同上
KBS:同上
テレビ愛知:1月5日より毎週(火)深夜25:35~
BS11:1月6日より毎週(水)深夜24:00~
AT-X:1月5日より毎週(火)23:00~
ニコニコ動画:1月6日より毎週(水)深夜25:30より配信

Dimension W
http://dimension-w.net/

MX:1月10日より毎週(日)22:30~
サンテレビ:1月10日より毎週(日)深夜25:00~
KBS:1月10日より毎週(日)23:00~
テレビ愛知:1月10日より毎週(日)深夜25:35~
BS11:1月12日より毎週(火)深夜24:00~
AT-X:1月14日より毎週(木)深夜24:00、(土)16:00、(日)深夜27:00、(水)8:00~
ニコニコ生放送:1月13日より毎週(水)23:00より配信

ブブキ・ブランキ
http://bbkbrnk.com/

MX:1月9日より毎週(土)22:00~
サンテレビ:1月10日より毎週(日)深夜25:30~
KBS:1月9日より毎週(土)深夜25:30~
テレビ愛知:1月9日より毎週(土)深夜26:50~
BS11:1月10日より毎週(日)深夜25:30~
AT-X:1月9日より毎週(土)23:00、(日)18:00、(火)15:00、(金)7:00~
ニコニコ動画:1月20日より毎週(水)深夜24:00より配信

アクティヴレイド-機動強襲室第八係-
http://activeraid.net/

MX:1月7日(木)22:00~
サンテレビ:1月7日(木)深夜24:30~
KBS:1月7日(木)深夜25:00~
テレビ愛知:1月7日(木)深夜26:35~
BS日テレ:1月10日(日)深夜24:30~

最弱無敗の神装機竜
http://saijaku.jp/

MX:1月11日より毎週(月)深夜24:30~
サンテレビ:1月11日より毎週(月)深夜25:00~
KBS:同上
テレビ愛知:1月11日より毎週(月)深夜26:35~
BS11:1月16日より毎週(土)23:00~
AT-X:1月11日より毎週(月)22:30、(水)14:30、(土)6:30、(日)深夜25:30~
GYAO:1月12日より毎週(火)11:00より配信
ニコニコ動画:1月12日より毎週(火)12:00より配信

虹色デイズ
http://rainbow-days.tv/

MX:1月10日より毎週(日)22:00~
読売テレビ:1月11日より毎週(月)深夜25:59~
中京テレビ:1月12日より毎週(火)深夜26:42~
札幌テレビ:1月12日より毎週(火)深夜26:34~
BS11:1月12日より毎週(火)深夜27:00~

デュラララ!!×2結(2期分割3クール目)
http://www.durarara.com/

MX:1月9日より毎週(土)23:30~
群馬テレビ:同上
とちぎテレビ:同上
MBS:1月9日より毎週(土)深夜25:58~
CBC:1月より
BS11:1月9日より毎週(土)23:30~
ニコニコ動画:1月14日より毎週(木)12:00より配信

ディバインゲート
http://www.marv.jp/special/divinegate/

MX:1月8日より毎週(金)22:30~
サンテレビ:1月8日より毎週(金)深夜24:00~
KBS:同上
テレビ愛知:1月8日より毎週(金)深夜27:05~
TVQ:1月8日より毎週(金)深夜25:58~
テレビせとうち:1月8日より毎週(金)深夜26:44~
BS11:1月8日より毎週(金)深夜27:30~
ニコニコ動画:1月9日より毎週(土)12:00より配信

ラクエンロジック
http://luckandlogic-animation.com/

MX:1月9日より毎週(土)22:30~
サンテレビ:同上
KBS:同上
テレビ愛知:1月12日より毎週(火)深夜27:05~
TVQ:1月14日より毎週(木)深夜27:00~
テレビせとうち:1月15日より毎週(金)深夜27:14~
BS11:1月13日より毎週(水)深夜24:30~

紅殻のパンドラ
http://k-pandora.com/

MX:1月8日より毎週(金)深夜25:40~
チバテレビ:1月10日より毎週(日)深夜24:00~
tvk:同上
テレ玉:同上
サンテレビ:1月10日より毎週(日)深夜24:30~
KBS:1月8日より毎週(金)深夜25:40~
三重テレビ:1月13日より毎週(水)深夜25:20~
岐阜放送:1月12日より毎週(火)深夜24:00~
TVQ:1月13日より毎週(水)深夜27:35~
BS11:1月9日より毎週(土)深夜27:00~
AT-X:1月8日より毎週(金)23:00、(日)深夜26:00、(月)15:00、(木)7:00~

暗殺教室2期
http://www.ansatsu-anime.com/

フジテレビ:1月7日より毎週(木)深夜25:25~(初回は26:20~)
関西テレビ:1月7日より毎週(木)深夜26:25~
東海テレビ:1月7日より毎週(木)深夜26:45~
仙台放送:1月7日より毎週(木)深夜26:35~
岩手めんこいテレビ:1月7日より毎週(木)深夜26:20~
北海道文化放送:1月10日より毎週(日)深夜25:30~
高知さんさんテレビ:1月18日より毎週(月)16:20~
福井テレビ:1月19日より毎週(火)深夜25:25~
テレビ静岡:1月21日より毎週(木)深夜26:05~
BSフジ:1月23日より毎週(土)8:30~

僕だけがいない街
http://bokumachi-anime.com/

フジテレビ:1月7日より毎週(木)深夜24:55~(初回は25:50~)
岩手めんこいテレビ:同上
さくらんぼテレビ:同上
テレビ愛媛:1月7日より毎週(木)深夜25:00~(初回は26:25~)
秋田テレビ:1月7日より毎週(木)深夜25:20~(初回は25:50~)
テレビ静岡:1月7日より毎週(木)深夜25:35~(初回は25:55~)
新潟総合テレビ:1月7日より毎週(木)深夜25:45~(初回は25:55~)
テレビ熊本:1月7日より毎週(木)深夜25:45~(初回は26:20~)
福島テレビ:1月7日より毎週(木)深夜25:55~(初回は26:50~)
関西テレビ:1月7日より毎週(木)深夜25:55~(初回は27:20~)
テレビ西日本:同上
テレビ新広島:1月7日より毎週(木)深夜26:00~(初回は26:25~)
仙台放送:1月7日より毎週(木)深夜26:05~(初回は26:25~)
鹿児島テレビ:同上
東海テレビ:1月7日より毎週(木)深夜26:15~
サガテレビ:1月8日より毎週(金)深夜24:40~(初回は25:00~)
北海道文化放送:1月10日より毎週(日)25:30~(初回は25:00~)
岡山放送:1月22日より毎週(金)深夜25:50~
長野放送:1月26日より毎週(火)深夜25:55~

ナースウィッチ小麦ちゃんR
http://www.ntv.co.jp/komugir/

日本テレビ:1月10日より毎週(土)深夜26:25~
日テレプラス:2月5日より毎週(金)深夜25:30/17:30~
日テレオンデマンド:配信

蒼の彼方のフォーリズム
http://aokana-anime.com/
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/aokana/
http://aokana.net/animation/

テレビ東京:1月11日より毎週(月)深夜26:05~
テレビ大阪:1月13日より毎週(水)深夜27:05~
テレビ愛知:1月13日より毎週(水)深夜26:35~
RKK:1月31日より毎週(日)深夜25:50~
AT-X:1月14日より毎週(木)23:30、(土)15:30、(日)21:30、(水)7:30~
ニコニコ動画:1月18日より毎週(月)23:00より配信

シュヴァルツェスマーケン
http://schwarzesmarken-anime.jp/

テレビ東京:1月10日より毎週(日)深夜25:05~
テレビ大阪:1月12日より毎週(火)深夜25:35~
テレビ愛知:1月14日より毎週(木)深夜26:05~
AT-X:1月15日より毎週(金)23:30、(日)20:30、(月)15:30、(木)7:30~

霊剣山星屑たちの宴
http://reikenzan.net/

MX:1月9日より毎週(土)深夜25:30~
サンテレビ:1月11日より毎週(月)23:30~
KBS:1月10日より毎週(日)23:30~
テレビ愛知:1月13日より毎週(水)深夜27:05~
AT-X:1月8日より毎週(金)深夜24:00、(月)16:00、(木)8:00~
ニコニコ動画:1月15日より毎週(金)12:00より配信
プロフィール

Author:stuvw

民放4局以下地域在住。
アニメ視聴はBSなどで。

最新記事
月別アーカイブ
カテゴリ
最新コメント
検索フォーム
FC2カウンター
Powered By FC2ブログ

Powered By FC2ブログ