2016年4月期新作アニメ放送局一覧(更新中)。

・ショートアニメ等については合計30分の「ULTRA SUPER ANIME TIME」を除き不記載。
・初回放送時間変更等については放送日時が最初に発表されたときに発表されていなければ原則として不記載。
---------------------------------------------------------------------------
境界のRINNE第2シリーズ
http://www9.nhk.or.jp/anime/rinne/

Eテレ:4月9日より毎週(土)17:30~
ニコニコ動画:4月11日より毎週(月)12:00より配信

僕のヒーローアカデミア
http://heroaca.com/

MBS・TBS系列全局:4月3日より毎週(日)17:00~

カミワザ・ワンダ
http://www.tbs.co.jp/kamiwaza_wanda/

TBS系列全局:4月16日より毎週(土)7:00~

逆転裁判
http://www.ytv.co.jp/animegyakuten/

読売テレビ・日本テレビ系全局:4月2日より毎週(土)17:30~

機動戦士ガンダムユニコーン RE:0096
http://www.gundam-unicorn.net/
http://www.nagoyatv.com/gundam-unicorn/

テレビ朝日系列全局:4月3日より毎週(日)7:00~

ベイブレードバースト
http://www.beyblade.tv/
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/beyblade/

テレビ東京系6局:4月4日より毎週(月)17:55~

双星の陰陽師
http://www.sousei-anime.jp/
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/souseinoonmyoji/

テレビ東京系6局:4月6日より毎週(水)18:25~
AT-X:4月9日より毎週(土)23:30、(日)19:30、(火)15:30、(金)7:30~

少年メイド
http://www.tbs.co.jp/anime/meido/
http://columbia.jp/shonenmaid/

TBS:4月7日より毎週(木)深夜25:58~
サンテレビ:4月8日より毎週(金)23:30~
CBC:4月7日より毎週(木)深夜27:00~
BS-TBS:4月9日より毎週(土)深夜25:00~
TBSチャンネル1:4月17日より毎週(日)深夜25:00~
ニコニコ動画:4月21日より毎週(木)24:30より配信

坂本ですが?
http://www.tbs.co.jp/anime/sakamoto/

TBS:4月7日より毎週(木)深夜26:28~
MBS:4月8日より毎週(金)深夜27:10~
CBC:4月7日より毎週(木)深夜27:30~
BS-TBS:4月9日より毎週(土)深夜25:30~

迷家‐マヨヒガ‐
http://mayoiga.tv/

WOWOW:4月1日より毎週(金)22:30~
MBS:4月8日より毎週(金)深夜26:10~
TBS:4月8日より毎週(金)深夜25:55~
CBC:4月8日より毎週(金)深夜26:49~
BS-TBS:4月9日より毎週(土)深夜24:00~
ニコニコ動画:4月9日より毎週(土)深夜25:00より配信

マギ シンドバッドの冒険
http://www.project-magi.com/sinbad/

MBS:4月15日より毎週(金)深夜26:40~
TBS:4月15日より毎週(金)深夜26:25~
CBC:4月15日より毎週(金)深夜27:19~
BS-TBS:4月16日より毎週(土)深夜24:30~

ULTRA SUPER ANIME TIME(宇宙パトロールルル子、影鰐-KAGEWANI-承(2期)、ぷちます!-プチ・アイドルマスター(1期))
http://us-at.tv/
http://luluco.tv/
http://kagewani.com/
http://puchimas.com/1st/index.html

MX:4月1日より毎週(金)23:00~
BS11:4月3日より毎週(日)深夜25:00~

ハンドレッド
http://hundred-anime.jp/
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/hundred/

テレビ東京:4月4日より毎週(月)深夜26:05~
BS-J:4月9日より毎週(土)深夜24:00~
AT-X:4月5日より毎週(火)23:30、(木)15:30、(日)深夜25:30、(月)7:30~
ニコニコ動画:4月5日より毎週(火)深夜24:30より配信

ばくおん!!
http://bakuon-anime.com/

MX:4月4日より毎週(月)深夜24:00~
サンテレビ:同上
BS11:同上
アニマックス:4月13日より毎週(水)22:00~

ネトゲの嫁は女の子じゃないと思った?
http://netogenoyome.com/
http://dengekibunko.jp/title/netoge/

MX:4月7日より毎週(木)23:30~
サンテレビ:4月7日より毎週(木)深夜26:00~
BS11:4月7日より毎週(木)深夜24:30~
AT-X:4月7日より毎週(木)23:00、(土)15:00、(日)22:00、(水)7:00~
ニコニコ動画:4月16日より毎週(土)25:30より配信

ニンジャスレイヤー
http://www.ninjaslayer-animation.com/

MX:4月2日より毎週(土)深夜25:00~
tvk:4月3日より毎週(日)深夜25:30~
サンテレビ:4月6日より毎週(水)深夜24:00~
BS11:4月8日より毎週(金)23:00~

ふらいんぐうぃっち
http://www.flyingwitch.jp/

日本テレビ:4月9日より毎週(土)深夜26:25~
サンテレビ:4月13日より毎週(水)深夜24:30~
青森放送:4月15日より毎週(金)深夜25:27/(土)16:30~
ミヤギテレビ:4月22日より毎週(金)深夜26:00~
BS日テレ:4月19日より毎週(月)深夜26:30~
ニコニコ動画:4月10日より毎週(日)23:30より無料配信

美少女戦士セーラームーンCrystal<デス・バスターズ編>
http://sailormoon-official.com/animation/

MX:4月4日より毎週(月)23:00~
サンテレビ:4月5日より毎週(火)深夜24:00~
テレビ愛知:4月10日より毎週(日)深夜25:35~
TVQ:4月8日より毎週(金)深夜25:58~
TVh:4月10日より毎週(日)深夜25:05~
BS11:4月12日より毎週(火)23:30~

文豪ストレイドッグス
http://bungo-stray-dogs.jp/
http://www.kadokawa.co.jp/sp/bungo/

MX:4月6日より毎週(水)深夜25:05~
チバテレビ:4月7日より毎週(木)深夜25:00~
tvk:同上
テレ玉:4月7日より毎週(木)深夜25:05~
サンテレビ:4月6日より毎週(水)深夜25:30~
三重テレビ:4月7日より毎週(木)深夜26:20~
岐阜放送:4月7日より毎週(木)深夜25:45~
TVQ:4月6日より毎週(水)深夜26:35~
BS11:4月8日より毎週(金)23:30~

SUPER LOVERS
http://superlovers-anime.com/

MX:4月6日より毎週(水)深夜25:35~
テレ玉:4月10日より毎週(日)深夜24:30~
チバテレビ:同上
tvk:同上
サンテレビ:4月6日より毎週(水)深夜26:00~
三重テレビ:4月12日より毎週(火)深夜26:20~
岐阜放送:4月11日より毎週(月)深夜25:00~
TVQ:4月12日より毎週(火)深夜27:05~
BS11:4月8日より毎週(金)深夜27:00~
AT-X:4月6日より毎週(水)23:30~

ジョジョの奇妙な冒険ダイヤモンドは砕けない
http://jojo-animation.com/

MX:4月1日より毎週(金)深夜24:30~
MBS:4月2日より毎週(土)深夜27:28~(初回は25:58~)
東北放送:4月2日より毎週(土)深夜26:18~
BS11:4月3日より毎週(日)深夜24:00~
アニマックス:4月8日より毎週(金)22:00/深夜27:00、(日)深夜25:30~

くまみこ
http://kmmk.tv/

MX:4月3日より毎週(日)深夜24:30~
サンテレビ:4月3日より毎週(日)深夜25:30~
KBS:4月5日より毎週(火)深夜24:30~
新潟放送:4月3日より毎週(日)
東日本放送:4月5日(火)深夜27:26~(1話)、毎週(月)深夜26:56~(2話以降)
BS11:4月4日より毎週(月)深夜27:00~
AT-X:4月3日より毎週(日)23:30、(月)22:30、(水)14:30、(土)6:30~
ニコニコ動画:4月10日より毎週(日)深夜24:00より配信

クロムクロ
http://kuromukuro.com/

MX:4月7日より毎週(木)22:00~
サンテレビ:4月7日より毎週(木)深夜24:30~
KBS:4月7日より毎週(木)深夜25:00~
TUT:4月7日(木)深夜25:30~(1話)、4月16日より毎週(土)25:53~(2話以降)
BS11:4月7日より毎週(木)深夜24:00~

三者三葉
http://sansyasanyou.com/

MX:4月10日より毎週(日)深夜24:00~
サンテレビ:4月11日より毎週(月)深夜25:00~
KBS:同上
BS11:4月10日より毎週(日)深夜24:30~
AT-X:4月10日より毎週(日)深夜24:00、(月)23:00、(水)15:00、(土)7:00~

コンクリート・レボルティオ~超人幻想~2期
http://concreterevolutio.com/

MX:4月3日より毎週(日)23:00~
サンテレビ:4月3日より毎週(日)深夜25:00~
KBS:4月3日より毎週(日)23:00~
BS11:4月5日より毎週(火)深夜24:30~
GYAO:配信

あんハピ♪
http://anne-happy.com/

MX:4月7日より毎週(木)22:30~
サンテレビ:4月7日より毎週(木)深夜25:30~
KBS:同上
BSフジ:4月10日より毎週(日)深夜25:00~
AT-X:4月7日より毎週(木)21:30、(土)13:30、(日)深夜24:30、(火)深夜29:30~

田中くんはいつもけだるげ
http://tanakakun.tv/

MX:4月9日より毎週(土)22:00~
MBS:4月9日より毎週(土)深夜25:58~
テレビ愛知:4月10日より毎週(日)深夜26:35~
広島テレビ:4月10日より毎週(日)深夜26:20~
BS11:4月10日より毎週(日)深夜27:30~

うしおととら(分割3クール目)
http://ushitora.tv/

MX:4月1日より毎週(金)22:30~
サンテレビ:4月4日より毎週(月)23:30~
KBS:4月4日より毎週(月)深夜25:30~
テレビ愛知:4月4日より毎週(月)深夜26:35~
BSフジ:4月5日より毎週(火)深夜24:30~

テラフォーマーズリベンジ(2期)
http://terraformars.tv/

MX:4月1日より毎週(金)深夜25:05~
ABC:4月6日より毎週(水)深夜26:44~
テレビ愛知:4月2日より毎週(土)深夜25:50~
BS11:4月7日より毎週(木)深夜25:00~
テレ朝チャンネル1:4月13日より毎週(水)深夜24:30~

ジョーカー・ゲーム
http://jokergame.jp/

MX:4月5日より毎週(火)深夜24:30~
MBS:4月5日より毎週(火)深夜26:30~
テレビ愛知:4月5日より毎週(火)深夜25:35~
BS11:4月6日より毎週(水)深夜24:00~
AT-X:4月5日より毎週(火)23:00、(木)15:00、(日)深夜25:00、(月)7:00~

キズナイーバー
http://kiznaiver.jp/

MX:4月9日より毎週(土)23:30~
群馬テレビ:同上
とちぎテレビ:同上
ABC:4月9日より毎週(土)深夜26:15~
テレビ愛知:4月12日より毎週(火)深夜26:05~
BS11:4月9日より毎週(土)23:30~
AT-X:4月13日より毎週(水)深夜24:30、(金)16:30、(日)22:30、(火)8:30~
ニコニコ生放送:4月10日より毎週(日)22:00より配信

学戦都市アスタリスク(2nd Season)
http://asterisk-war.com/

MX:4月2日より毎週(土)深夜24:30~
とちぎテレビ:同上
群馬テレビ:同上
ABC:4月6日より毎週(水)深夜26:14~
CBC:4月6日より毎週(水)深夜26:45~
BS11:4月2日より毎週(土)深夜24:30~
アニマックス:4月2日より毎週(土)22:30~

マクロスΔ
http://macross.jp/

MX:4月3日より毎週(日)22:30~
MBS:4月5日より毎週(火)深夜27:00~
テレビ愛知:4月6日より毎週(水)深夜26:05~(初回は26:25~)
TVQ:4月4日より毎週(月)深夜26:30~
TVh:4月6日より毎週(水)深夜26:05~(初回は26:25~)
BS11:4月5日より毎週(火)深夜24:00~

ビッグオーダー
http://www.future-diary.tv/bo/index.html

MX:4月15日より毎週(金)深夜25:40~
チバテレビ:4月17日より毎週(日)深夜24:00~
tvk:同上
テレ玉:同上
サンテレビ:4月17日より毎週(日)深夜24:30~
KBS:4月15日より毎週(金)深夜25:40~
三重テレビ:4月20日より毎週(水)深夜25:20~
岐阜放送:4月19日より毎週(火)深夜24:00~
TVQ:4月17日より毎週(日)深夜26:35~
RKK:4月17日より毎週(日)深夜25:50~(初回は26:15~)
BS11:4月16日より毎週(土)深夜27:00~
ニコニコ動画:4月16日より毎週(土)深夜24:00より配信

はいふり
http://www.hai-furi.com/

MX:4月9日より毎週(土)深夜24:00~
とちぎテレビ:同上
群馬テレビ:同上
サンテレビ:4月12日より毎週(火)深夜24:30~
KBS:4月12日より毎週(火)深夜24:00~
テレビ愛知:4月11日より毎週(月)深夜25:35~
TVQ:4月12日より毎週(火)深夜26:05~
TVh:同上
BS11:4月9日より毎週(土)深夜24:00~
AT-X:4月13日より毎週(水)23:00、(金)15:00、(日)21:00、(火)7:00~
ニコニコ動画:4月16日より毎週(土)深夜24:00より配信

甲鉄城のカバネリ
http://kabaneri.com/

フジテレビ:4月7日より毎週(木)深夜24:55~(初回は24:25~)
岩手めんこいテレビ:同上
さくらんぼテレビ:同上
テレビ愛媛:4月7日より毎週(木)深夜25:00~
秋田テレビ:4月7日より毎週(木)深夜25:20~
テレビ静岡:4月7日より毎週(木)深夜25:35~
新潟総合テレビ:4月7日より毎週(木)深夜25:45~
テレビ熊本:同上
福島テレビ:4月7日より毎週(木)深夜25:55~
関西テレビ:同上
テレビ西日本:同上
テレビ新広島:4月7日より毎週(木)深夜26:00~
鹿児島テレビ:4月7日より毎週(木)深夜26:05~
仙台放送:4月7日より毎週(木)深夜26:10~
東海テレビ:4月7日より毎週(木)深夜26:20~
サガテレビ:4月8日より毎週(金)深夜24:55~
北海道文化放送:4月10日より毎週(日)深夜25:15~
長野放送:4月19日より毎週(火)深夜25:55~

12歳。
http://www.shogakukan.co.jp/pr/12sai/

MX:4月4日より毎週(月)19:30~
サンテレビ:4月9日より毎週(土)7:30~
テレビ愛知:4月5日より毎週(火)17:25~
TVQ:4月6日より毎週(水)17:25~
TVh:4月11日より毎週(月)17:25~
AT-X:4月4日より毎週(月)21:00~

エンドライド
http://anime.endride.jp/

日本テレビ:4月2日より毎週(土)深夜25:55~(初回は26:30~)
サンテレビ:5月7日より毎週(土)深夜26:00~
中京テレビ:4月10日より毎週(日)深夜25:25~
ミヤギテレビ:4月22日より毎週(金)深夜26:30~
日テレプラス:5月6日より毎週(金)深夜25:30/16:30~

聖戦ケルベロス 竜刻のファタリテ
http://cerberus-anime.jp/
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/cerberus/

テレビ東京:4月4日より毎週(月)深夜25:35~
テレビ大阪:同上
テレビ愛知:4月4日より毎週(月)深夜27:05~
AT-X:4月5日より毎週(火)深夜24:30、(木)16:30、(日)20:30、(月)8:30~

Re:ゼロから始める異世界生活
http://re-zero-anime.jp/
http://re-zero.com/
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/re-zero/

テレビ東京:4月3日より毎週(日)深夜25:05~(初回は25:35~)
テレビ大阪:4月5日より毎週(火)深夜25:35~
テレビ愛知:4月7日より毎週(木)深夜26:05~
AT-X:4月8日より毎週(金)22:00、(日)23:00、(月)14:00、(木)6:00~
プロフィール

Author:stuvw

民放4局以下地域在住。
アニメ視聴はBSなどで。

最新記事
月別アーカイブ
カテゴリ
最新コメント
検索フォーム
FC2カウンター
Powered By FC2ブログ

Powered By FC2ブログ