2016年7月期新作アニメ放送局一覧(更新中)。

・ショートアニメについては不記載。
・初回放送時間変更等については放送日時が最初に発表されたときに発表されていなければ原則として不記載。
---------------------------------------------------------------------------
アルスラーン戦記 風塵乱舞(2期)
http://arslan.jp/

MBS・TBS系全局:7月3日より毎週(日)17:00~(全8話)

七つの大罪 聖戦の予兆
http://www.7-taizai.net/

MBS・TBS系全局:8月28日より毎週(日)17:00~(4週)

パズドラクロス
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/pad-x/

テレビ東京系6局:7月4日より毎週(月)18:25~
BS-J:7月7日より毎週(木)17:00~

タイムトラベル少女~マリ・ワカと8人の科学者たち~
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/mariwaka/

テレビ東京系6局:7月9日より毎週(土)7:00~
AT-X:7月9日より毎週(土)21:00、(火)13:00、(木)深夜29:00~
ニコニコ動画:7月11日より毎週(月)12:00より配信

この美術部には問題がある!
http://www.tbs.co.jp/anime/konobi/
http://maoh.dengeki.com/konobi/index.html

TBS:7月7日より毎週(木)深夜26:28~
サンテレビ:7月8日より毎週(金)23:30~
CBC:7月7日より毎週(木)深夜27:24~
BS-TBS:7月9日より毎週(土)深夜25:30~

はんだくん
http://www.tbs.co.jp/anime/handaanime/

TBS:7月7日より毎週(木)深夜25:58~
MBS:7月8日より毎週(金)深夜27:10~
CBC:7月7日より毎週(木)深夜26:54~
BS-TBS:7月9日より毎週(土)深夜25:00~
TBSチャンネル1:7月17日より毎週(日)深夜25:00、(土)深夜27:00~

91Days
http://91days.family/

MBS:7月8日より毎週(金)深夜26:10~
TBS:7月8日より毎週(金)深夜25:55~
CBC:7月8日より毎週(金)深夜26:49~
BS-TBS:7月9日より毎週(土)深夜24:00~

ベルセルク
http://berserk-anime.com/

MBS:7月8日より毎週(金)深夜26:40~
TBS:7月8日より毎週(金)深夜26:25~
CBC:7月8日より毎週(金)深夜27:16~
BS-TBS:7月9日より毎週(土)深夜24:30~
WOWOW:7月1日より毎週(金)22:30/22:00~

ダンガンロンパ3-The End of 希望ヶ峰学園-(2期)未来編/絶望編
http://www.nbcuni.co.jp/anime/danganronpa3/#!sec1

MX:7月11日より毎週(月)23:00~/7月14日より毎週(木)23:30~
BS11:7月11日より毎週(月)深夜24:30~/7月14日より毎週(木)深夜24:30~

ももくり
http://momokuri-anime.jp/

MX:7月1日より毎週(金)22:30~
BS11:7月1日より毎週(金)深夜24:30~

ReLIFE
http://relife-anime.com/

MX:7月1日より毎週(金)深夜24:00~
群馬テレビ:同上
とちぎテレビ:同上
BS11:同上
AT-X:7月2日より毎週(土)深夜24:00、(日)15:30、(火)16:00、(金)8:00~

タブー・タトゥー
http://tabootattoo-anime.com/

テレビ東京:7月4日より毎週(月)深夜26:05~
BS-J:7月9日より毎週(土)深夜24:00~
AT-X:7月6日より毎週(水)深夜24:30、(金)16:30、(日)20:30、(火)8:30~

レガリア The Three Sacred Stars
http://regalia-anime.com/

MX:7月7日より毎週(木)22:30~
サンテレビ:7月7日より毎週(木)深夜25:30~
BSフジ:7月10日より毎週(日)深夜24:30~
AT-X:7月7日より毎週(木)22:00、(土)14:00、(日)22:00、(水)6:00~

SERVAMP-サーヴァンプ-
http://www.servamp.jp/

MX:7月6日より毎週(水)22:00~
サンテレビ:7月6日より毎週(水)深夜24:30~
メ~テレ:7月6日より毎週(水)深夜26:59~
BS日テレ:7月12日より毎週(火)深夜26:30~
AT-X:7月5日より毎週(火)23:00、(木)15:00、(日)17:00、(月)7:00~
ニコニコ動画:7月8日より毎週(金)深夜24:00より配信

Fate/kaleidliner プリズマ☆イリヤ3rei!!
http://anime.prisma-illya.jp/

MX:7月6日より毎週(水)深夜25:05~
チバテレビ:7月7日より毎週(木)深夜25:00~
tvk:同上
テレ玉:7月7日より毎週(木)深夜25:05~
サンテレビ:7月6日より毎週(水)深夜25:30~
TVQ:7月6日より毎週(水)深夜26:35~
BS11:7月8日より毎週(金)深夜27:00~
AT-X:7月6日より毎週(水)23:00、(金)15:00、(日)19:00、(火)7:00~

D.Gray-man HALLOW(2期)
http://dgrayman-anime.com/
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/dgrayman/

テレビ東京:7月4日より毎週(月)深夜25:35~
テレビ大阪:同上
テレビ愛知:同上
BS-J:7月5日より毎週(火)深夜24:58~
ニコニコ動画:7月6日より毎週(水)23:30より配信

美男高校地球防衛部LOVE! LOVE!(2期)
http://boueibu.com/

テレビ東京:7月7日より毎週(木)深夜26:35~(初回は27:05~)
テレビ大阪:7月9日より毎週(土)深夜26:30~
テレビ愛知:7月11日より毎週(月)深夜26:05~
BS-J:7月10日より毎週(日)深夜24:35~
AT-X:7月13日より毎週(水)23:30、(金)15:30、(日)17:30、(火)7:30~
ニコニコ動画:7月14日より毎週(木)12:00より配信

あまんちゅ!
http://amanchu-anime.com/

MX:7月10日より毎週(日)深夜24:30~
サンテレビ:7月11日より毎週(月)23:30~
KBS:7月11日より毎週(月)深夜25:00~
静岡放送:7月12日より毎週(火)深夜26:30~
BS11:7月11日より毎週(月)深夜24:00~
AT-X:7月8日より毎週(金)23:00、(日)深夜25:00、(月)15:00、(木)7:30~
ニコニコ動画:7月12日より毎週(火)深夜27:00より配信
GYAO:同上

食戟のソーマ弍ノ皿(2期)
http://shokugekinosoma.com/

MBS:7月2日より毎週(土)深夜26:28~(初回は26:58~)
MX:7月2日より毎週(土)22:00~
BS11:7月3日より毎週(日)深夜25:30~
アニマックス:7月12日より毎週(火)22:00/深夜27:00~

モブサイコ100
http://mobpsycho100.com/

MX:7月11日より毎週(月)深夜24:00~
読売テレビ:7月11日より毎週(月)深夜26:29~
BSフジ:7月12日より毎週(火)深夜24:30~
テレ朝チャンネル1:7月20日より毎週(水)深夜24:30~

DAYS
http://days-project.jp/

MBS:7月2日より毎週(土)深夜26:58~
MX:7月3日より毎週(日)23:30/10:30~
BS11:7月3日より毎週(日)深夜25:00/17:30~
アニマックス:8月4日より毎週(木)19:00/22:30/深夜27:30~

甘々と稲妻
http://www.amaama.jp/

MX:7月4日より毎週(月)深夜25:05~
読売テレビ:7月4日より毎週(月)深夜25:59~
BS11:7月5日より毎週(火)深夜25:30~

初恋モンスター
http://hatsukoimonster.jp/

MX:7月2日より毎週(土)深夜25:00~
サンテレビ:7月4日より毎週(月)深夜24:00~
KBS:7月3日より毎週(日)23:30~
BS11:7月8日より毎週(金)23:00~
AT-X:7月2日より毎週(土)23:00、(日)深夜27:00、(火)15:00、(金)7:00~

Rewrite
http://www.rewrite-anime.tv/

MX:7月2日より毎週(土)23:30~
とちぎテレビ:同上
群馬テレビ:同上
MBS:7月2日より毎週(土)深夜25:58~
BS11:7月2日より毎週(土)23:30~
ニコニコ動画:7月3日より毎週(日)22:30より配信(初回は22:00~)

クオリディア・コード
http://qualidea.jp/

MX:7月9日より毎週(土)深夜24:00~
とちぎテレビ:同上
群馬テレビ:同上
チバテレビ:7月9日より毎週(土)深夜24:30~
tvk:同上
ABC:7月13日より毎週(水)深夜26:44~(初回は26:59~)
BS11:7月9日より毎週(土)深夜24:00~

ツキウタ。THE ANIMATION
http://www.tsukiani.com/

MX:7月6日より毎週(水)23:00~
サンテレビ:7月6日より毎週(水)深夜24:00~
KBS:7月6日より毎週(水)深夜25:00~
テレビ愛知:7月6日より毎週(水)深夜26:35~
BS11:7月6日より毎週(水)深夜26:00~
BSスカパー:7月6日より毎週(水)23:00~

アクティヴレイド2nd(分割2クール目)
http://activeraid.net/

MX:7月11日より毎週(月)深夜24:30~
サンテレビ:7月11日より毎週(月)深夜25:00~
KBS:7月11日より毎週(月)深夜25:30~
テレビ愛知:7月11日より毎週(月)深夜27:05~
BS日テレ:7月10日より毎週(日)深夜24:30~
ニコニコ動画:7月12日より毎週(火)12:00より配信

不機嫌なモノノケ庵
http://mononokean.tv/

MX:7月3日より毎週(日)22:00~
読売テレビ:7月4日より毎週(月)深夜
中京テレビ:7月5日より毎週(火)深夜26:42~
BS11:7月5日より毎週(火)深夜27:00~
AT-X:6月28日より毎週(火)23:30、(木)15:30、(日)深夜25:30、(月)7:30~

ラブライブ!サンシャイン!!
http://www.lovelive-anime.jp/uranohoshi/

MX:7月2日より毎週(土)22:30~
サンテレビ:同上
KBS:同上
テレビ愛知:7月2日より毎週(土)深夜25:50~
TVQ:7月5日より毎週(火)深夜26:05~
TVh:同上
静岡放送:7月4日より毎週(月)深夜25:58~
BS11:7月2日より毎週(土)23:00~
バンダイチャンネル:配信
ニコニコ生放送:配信

テイルズ オブ ゼスティリア ザ クロス
http://toz-thex-anime.tales-ch.jp/

MX:7月3日より毎週(日)23:00~
サンテレビ:7月5日より毎週(火)深夜24:30~
KBS:7月5日より毎週(火)深夜24:00~
テレビ愛知:7月5日より毎週(火)深夜26:05~
岡山放送:7月10日より毎週(日)深夜26:05~
高知さんさんテレビ:7月13日より毎週(水)深夜25:55~
テレビ愛媛:7月14日より毎週(木)深夜26:00~
BS11:7月5日より毎週(火)深夜24:30~

魔装学園H×H
http://www.masou-hh.com/
http://sneakerbunko.jp/series/masouHH/

MX:7月6日より毎週(水)深夜25:35~
テレ玉:7月10日より毎週(日)深夜24:30~
チバテレビ:同上
tvk:同上
サンテレビ:7月6日より毎週(水)深夜26:00~
KBS:7月8日より毎週(金)深夜25:35~
TVQ:7月12日より毎週(火)深夜27:05~
BS11:7月11日より毎週(月)深夜27:00~
AT-X:7月5日より毎週(火)深夜24:30~

チア男子!!
http://www.cheer-boys.com/

MX:7月5日より毎週(火)23:00~
サンテレビ:7月5日より毎週(火)深夜24:00~
KBS:7月5日より毎週(火)深夜24:30~
テレビ愛知:7月5日より毎週(火)深夜27:05~
BS11:7月6日より毎週(水)深夜24:30~

アンジュ・ヴィエルジュ
http://ange-vierge-anime.com/

MX:7月9日より毎週(土)深夜25:30~
サンテレビ:7月10日より毎週(日)深夜25:30~
KBS:7月9日より毎週(土)深夜25:30~
テレビ愛知:7月9日より毎週(土)深夜26:20~
BSフジ:7月10日より毎週(日)深夜25:00~
AT-X:7月14日より毎週(木)深夜24:00、(土)16:00、(日)15:00、(水)8:00~

orange
http://orange-anime.com/

MX:7月3日より毎週(日)深夜24:00~
ABC:7月6日より毎週(水)深夜26:14~
テレビ愛知:7月3日より毎週(日)深夜25:05~
テレビ信州:7月14日より毎週(木)深夜26:14~
BS11:7月3日より毎週(日)深夜24:30~
AT-X:7月3日より毎週(日)深夜24:00、(月)21:00、(水)13:00、(金)深夜29:00~

NEW GAME!
http://newgame-anime.com/

MX:7月5日より毎週(火)深夜24:30~
MBS:7月5日より毎週(火)深夜26:30~
テレビ愛知:7月5日より毎週(火)深夜25:35~
BS11:7月6日より毎週(水)深夜24:00~
AT-X:7月4日より毎週(月)22:30、(水)14:30、(土)6:30、(日)深夜24:30~
ニコニコ動画:7月13日より毎週(水)深夜24:30より配信

ねじ巻き精霊戦記天鏡のアルデラミン
http://alderamin.net/

MX:7月8日より毎週(金)深夜25:05~
サンテレビ:7月10日より毎週(日)深夜24:30~
KBS:7月10日より毎週(日)23:00~
テレビ愛知:7月10日より毎週(日)深夜26:05~
BSフジ:7月10日より毎週(日)深夜25:30~
AT-X:7月11日より毎週(月)深夜24:00、(水)16:00、(土)8:00、(日)21:00~
ニコニコ動画:7月18日より毎週(月)深夜24:30より配信

B-PROJECT~鼓動*アンビシャス~
http://bpro-anime.com/

MX:7月2日より毎週(土)深夜24:30~
群馬テレビ:同上
とちぎテレビ:同上
ABC:7月2日より毎週(土)深夜26:15~(初回は26:30~)
CBC:7月6日より毎週(水)深夜26:52~
BS11:7月2日より毎週(土)深夜24:30~
ニコニコ動画:7月7日より毎週(木)深夜24:00より配信

バッテリー
http://battery-anime.com/

フジテレビ:7月14日より毎週(木)深夜25:05~
岩手めんこいテレビ:7月14日より毎週(木)深夜24:55~
さくらんぼテレビ:同上
テレビ愛媛:7月14日より毎週(木)深夜25:00~
テレビ静岡:7月14日より毎週(木)深夜25:35~
新潟総合テレビ:7月14日より毎週(木)深夜25:45~
テレビ熊本:同上
福島テレビ:7月14日より毎週(木)深夜25:55~
関西テレビ:同上
テレビ西日本:同上
テレビ新広島:7月14日より毎週(木)深夜26:00~
鹿児島テレビ:7月14日より毎週(木)深夜26:05~
仙台放送:7月14日より毎週(木)深夜26:10~
秋田テレビ:同上
東海テレビ:7月14日より毎週(木)深夜26:20~
サガテレビ:7月15日より毎週(金)深夜24:55~
長野放送:7月19日より毎週(火)深夜25:55~
岡山放送:7月24日より毎週(日)深夜25:35~(初回は26:05~)

スカーレッドライダーゼクス
http://scared-rider-xechs.jp/pr/

テレビ東京:7月5日より毎週(火)深夜25:35~
テレビ大阪:7月6日より毎週(水)深夜27:05~
テレビ愛知:7月11日より毎週(月)深夜26:35~
AT-X:7月12日より毎週(火)21:30、(木)13:30、(土)深夜29:30、(日)深夜26:30~
ニコニコ動画:7月15日より毎週(金)12:00より配信
プロフィール

Author:stuvw

民放4局以下地域在住。
アニメ視聴はBSなどで。

最新記事
月別アーカイブ
カテゴリ
最新コメント
検索フォーム
FC2カウンター
Powered By FC2ブログ

Powered By FC2ブログ