FC2ブログ

2020年4月期新作アニメ放送局一覧(更新中)。

・ショートアニメについては不記載。
・初回放送時間変更等については放送日時が最初に発表されたときに発表されていなければ原則として不記載。
---------------------------------------------------------------------------
メジャーセカンド第2シリーズ
https://www.shopro.co.jp/tv/major2nd/

Eテレ:4月4日より毎週(土)17:35~

銀河英雄伝説 Die Neue These「邂逅」(1~12話)+「星乱」(13~24話)
http://gineiden-anime.com/

Eテレ:4月6日より毎週(月)22:50~

キングダム第3シリーズ
https://kingdom-anime.com/

NHK総合:4月5日より毎週(日)深夜24:15~

デジモンアドベンチャー:
http://www.toei-anim.co.jp/tv/digimon/

フジテレビ:4月5日より毎週(日)9:00~
ほか

ハクション大魔王2020
https://www.ytv.co.jp/hakushon2020/

読売テレビ・日本テレビ系:4月11日より毎週(土)17:30~

トミカ絆合体 アースグランナー
https://www.tv-osaka.co.jp/earth-granner/

テレビ大阪・テレビ東京系列6局:4月5日より毎週(日)9:30~

シャドウバース
https://anime.shadowverse.jp/
https://www.tv-tokyo.co.jp/anime/shadowverse/

テレビ東京系列6局:4月7日より毎週(火)17:55~

食戟のソーマ 豪ノ皿(5期)
http://shokugekinosoma.com/5thplate/

MX:4月10日より毎週(金)深夜24:30~
BS11:同上
AbemaTV:4月10日より毎週(金)深夜24:30より配信

新サクラ大戦 the Animation
https://sakura-taisen-theanimation.com/#index

MX:4月3日より毎週(金)22:00~
BS11:4月3日より毎週(金)23:30~

八男って、それはないでしょう!
http://hachinan-anime.com/

MX:4月2日より毎週(木)22:30~
BS11:4月2日より毎週(木)深夜24:30~
AT-X:4月2日より毎週(木)21:00~
J:テレ:4月2日より毎週(木)深夜26:00~

啄木鳥探偵處
http://kimikoe.com/kitsutsuki/

MX:4月13日より毎週(月)23:00~
岩手めんこいテレビ:4月18日より毎週(土)17:00~
長崎文化放送:5月4日より毎週(月)深夜25:54~
BSフジ:4月13日より毎週(月)深夜24:00~
ファミリー劇場:4月13日より毎週(月)深夜24:00~

ULTRAMAN
http://anime.heros-ultraman.com/

MX:4月12日より毎週(日)23:00~
BS11:4月14日より毎週(火)深夜24:30~

神之塔-Tower of God-
https://tog-anime.com/

MX:4月1日より毎週(水)深夜24:30~
とちぎテレビ:同上
群馬テレビ:同上
BS11:同上

イエスタデイをうたって
https://singyesterday.com/

テレビ朝日:4月4日より毎週(土)深夜25:30~
大分朝日放送:5月9日より毎週(土)深夜26:00~
BS朝日:4月10日より毎週(金)23:30~
AbemaTV:4月4日より毎週(土)深夜25:30より配信

ギャルと恐竜
http://galkyo.com/

MX:4月4日より毎週(土)深夜25:00~
とちぎテレビ:4月8日より毎週(水)23:00~
北海道テレビ放送:4月9日より毎週(木)深夜25:20~
BS11:4月4日より毎週(土)深夜25:00~
アニマックス:4月5日より毎週(日)23:30~

継つぐもも(2期)
http://tsugumomo.com/

MX:4月5日より毎週(日)22:00~
中京テレビ:4月11日より毎週(土)深夜25:59~
BSフジ:4月7日より毎週(火)深夜24:00~
AT-X:4月5日より毎週(日)21:30~

かくしごと
https://kakushigoto-anime.com/

MX:4月2日より毎週(木)深夜24:00~
サンテレビ:4月2日より毎週(木)深夜25:30~
BS日テレ:4月2日より毎週(木)23:30~
AT-X:4月2日より毎週(木)23:30、(土)15:30、(日)23:00、(水)7:30~

邪神ちゃんドロップキック’(2期)
http://jashinchan.com/

MX:4月6日より毎週(月)深夜25:15~
群馬テレビ:4月6日より毎週(月)深夜24:30~
とちぎテレビ:同上
チバテレビ:4月8日より毎週(水)深夜25:00~
サンテレビ:4月6日より毎週(月)深夜25:30~
西日本放送:4月12日より毎週(日)深夜26:00~
北海道文化放送:4月7日より毎週(火)深夜25:50~
テレビ山口:4月10日より毎週(金)深夜25:55~
テレビ長崎:5月頃
BSフジ:4月7日より毎週(火)深夜24:30~
AT-X:4月6日より毎週(月)22:30~

乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…
https://hamehura-anime.com/
http://www.ichijinsha.co.jp/special/otomegame-anime/

MBS:4月4日より毎週(土)深夜27:08~
MX:4月4日より毎週(土)深夜25:30~
BS11:同上
Jテレ:4月6日より毎週(月)深夜26:00~
AT-X:4月5日より毎週(日)深夜24:00、(火)20:00、(木)12:00、(土)深夜28:00~

本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません第2部
http://booklove-anime.jp/

ABC:4月4日より毎週(土)深夜26:10~
MX:4月8日より毎週(水)22:00~
BSフジ:4月9日より毎週(木)深夜24:00~
WOWOW:4月8日より毎週(水)深夜24:30~(15話のみ無料)

LISTENERS リスナーズ
https://listeners.rocks/

MBS:4月3日より毎週(金)深夜25:55~
TBS:同上
BS-TBS:4月3日より毎週(金)深夜26:30~
AT-X:4月7日より毎週(火)22:30、(木)14:30、(月)6:30~

白猫プロジェクト
https://colopl.co.jp/shironekoproject/animation/zero_chronicle/

MX:4月6日より毎週(月)22:30~
とちぎテレビ:4月9日より毎週(木)23:00~
MBS:4月7日より毎週(火)深夜26:30~
九州朝日放送:4月10日より毎週(金)深夜26:18~(初回は26:13~)
北海道テレビ放送:4月14日より毎週(火)深夜25:20~
大分朝日放送:4月8日より毎週(水)深夜25:20~
東日本放送:4月9日より毎週(木)深夜25:56~
山陽放送:4月17日より毎週(金)深夜25:55~
静岡放送:4月21日より毎週(火)深夜26:24~
BS11:4月6日より毎週(月)23:00~
AT-X:4月6日より毎週(月)22:00~

グレイプニル
http://gleipnir-anime.com/

MX:4月5日より毎週(日)23:30~
サンテレビ:同上
KBS:同上
BS11:同上
AT-X:4月7日より毎週(火)21:30、(木)13:30、(土)深夜29:30、(日)深夜24:30~

社長、バトルの時間です!
https://shachibato-anime.com/

MX:4月5日より毎週(日)深夜24:30~
サンテレビ:4月5日より毎週(日)深夜25:00~
KBS:4月5日より毎週(日)深夜24:45~
テレビ愛知:4月8日より毎週(水)深夜26:05~
BS日テレ:4月6日より毎週(月)深夜24:00~
AT-X:4月5日より毎週(日)23:30、(火)21:00、(木)13:00、(土)深夜29:00~

ソードアート・オンライン アリシゼーション(3期)4クール目
https://sao-alicization.net/

MX:4月25日より毎週(土)深夜24:00~
とちぎテレビ:同上
群馬テレビ:同上
MBS:4月25日より毎週(土)深夜26:08~
テレビ愛知:4月28日より毎週(火)深夜25:35~
BS11:4月25日より毎週(土)深夜24:00~

アルテ
http://arte-anime.com/

MX:4月4日より毎週(土)22:00~
読売テレビ:4月6日より毎週(月)深夜26:59~
BSフジ:4月6日より毎週(月)深夜24:30~
J:テレ:4月14日より毎週(火)深夜26:00~
AT-X:4月10日より毎週(金)22:30、(月)14:30、(木)6:30~

かぐや様は告らせたい?~天才たちの恋愛頭脳戦~(2期)
https://kaguya.love/

MBS:4月11日より毎週(土)深夜26:38~
MX:4月11日より毎週(土)深夜23:30~
群馬テレビ:同上
とちぎテレビ:同上
テレビ新潟:4月11日より毎週(土)深夜25:35~
BS11:4月11日より毎週(土)深夜23:30~

波よ聞いてくれ
https://namiyo-anime.com/

MBS:4月3日より毎週(金)深夜26:25~
TBS:同上
HBC:4月5日より毎週(日)深夜25:25~
静岡放送:4月21日より毎週(火)深夜25:55~
BS-TBS:4月3日より毎週(金)深夜27:00~

天晴爛漫!
http://appareranman.com/

MX:4月10日より毎週(金)22:30~
サンテレビ:4月10日より毎週(金)深夜24:30~
KBS:同上
テレビ愛知:4月10日より毎週(金)深夜27:05~
北日本放送:4月10日より毎週(金)深夜25:59~
BS11:4月10日より毎週(金)23:00~
AT-X:4月10日より毎週(金)21:30、(日)深夜26:30、(月)13:30、(水)深夜29:30~

プリンセスコネクト!Re:Dive
https://anime.priconne-redive.jp/

MX:4月6日より毎週(月)深夜24:30~
サンテレビ:同上
KBS:同上
テレビ愛知:4月6日より毎週(月)深夜26:05~
TVQ:4月6日より毎週(月)深夜26:00~
TVh:4月6日より毎週(月)深夜25:30~
長崎文化放送:4月21日より毎週(水)深夜25:54~
BS11:4月6日より毎週(月)深夜24:30~
WOWOW:4月8日より毎週(水)深夜24:00~

BNA ビー・エヌ・エー
https://bna-anime.com/

フジテレビ:4月8日より毎週(水)深夜24:55~
関西テレビ:4月9日より毎週(木)深夜25:55~
東海テレビ:4月11日より毎週(土)深夜25:50~
テレビ西日本:4月8日より毎週(水)深夜25:55~
北海道文化放送:4月12日より毎週(日)深夜25:15~
青森朝日放送:4月11日より毎週(土)深夜25:30~
BSフジ:4月15日より毎週(水)深夜24:00~

放課後ていぼう日誌
https://teibotv.com/

MX:4月7日より毎週(火)深夜24:30~
MBS:4月7日より毎週(火)深夜27:00~
RKK:4月10日より毎週(金)深夜25:55~
BS11:4月8日より毎週(水)深夜24:00~
AT-X:4月7日より毎週(火)22:00、(木)14:00、(日)7:00、(月)6:00~

アイドリッシュセブン Second BEAT!(2期)
https://idolish7.com/aninana/

MX:4月5日より毎週(日)22:30~
サンテレビ:4月5日より毎週(日)深夜24:30~(初回は25:30~)
KBS:4月5日より毎週(日)23:00~(初回は22:30~)
テレビ愛知:4月7日より毎週(火)深夜26:35~
TVQ:4月8日より毎週(水)深夜26:35~
TVh:4月7日より毎週(火)深夜26:35~
BS11:4月7日より毎週(火)深夜24:00~

アルゴナビス from BanG Dream!
https://anime.argo-bdp.com/

MBS・TBS系全局:4月10日より毎週(金)深夜25:25~

富豪刑事 Balance:UNLIMITED
https://www.fugoukeiji-bul.com/

フジテレビ:4月9日より毎週(木)深夜24:55~(初回は25:10~)
岩手めんこいテレビ:4月9日より毎週(木)深夜24:55~
さくらんぼテレビ:同上
福島テレビ:同上
サガテレビ:同上
テレビ愛媛:4月9日より毎週(木)深夜25:15~
秋田テレビ:4月9日より毎週(木)深夜25:20~
長野放送:4月9日より毎週(木)深夜25:30~
テレビ静岡:4月9日より毎週(木)深夜25:35~
新潟総合テレビ:4月9日より毎週(木)深夜25:45~
テレビ熊本:同上
仙台放送:4月9日より毎週(木)深夜25:55~
テレビ新広島:同上
テレビ西日本:同上
鹿児島テレビ:4月9日より毎週(木)深夜26:00~
東海テレビ:4月9日より毎週(木)深夜26:10~
関西テレビ:4月9日より毎週(木)深夜26:25~
山陰中央テレビ:4月13日より毎週(月)深夜25:25~

フルーツバスケット2nd season
https://fruba.jp/
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/fruba/

テレビ東京:4月6日より毎週(月)深夜25:30~
テレビ大阪:4月6日より毎週(月)深夜26:05~
テレビ愛知:4月6日より毎週(月)深夜25:30~
AT-X:4月9日より毎週(木)21:30、(土)13:30、(火)深夜29:30~

文豪とアルケミスト 〜審判ノ歯車〜
https://anime-bungo-alchemist.com/

テレビ東京:4月3日より毎週(金)深夜25:23~
テレビ大阪:4月3日より毎週(金)深夜26:10~
テレビ愛知:4月3日より毎週(金)深夜26:05~
AT-X:4月4日より毎週(土)23:00~

球詠
https://tamayomi.com/

ABC:4月1日より毎週(水)深夜26:41~
MX:4月2日より毎週(木)23:30~
メ~テレ:4月4日より毎週(土)深夜26:42~
九州朝日放送:4月8日より毎週(水)深夜25:45~
長崎文化放送 :4月23日より毎週(木)深夜25:54~
AT-X:4月1日より毎週(水)22:00、(金)14:00、(日)6:30、(火)6:00~
プロフィール

Author:stuvw

民放4局以下地域在住。
アニメ視聴はBSなどで。

https://twitter.com/stuvw22

最新記事
月別アーカイブ
カテゴリ
最新コメント
検索フォーム
FC2カウンター
Powered By FC2ブログ

Powered By FC2ブログ