2014年4月期新作アニメ放送局一覧。

・ショートアニメ等については不記載。
・初回放送時間変更等については放送日時が最初に発表されたときに発表されていなければ原則として不記載。
---------------------------------------------------------------------------
ベイビーステップ
http://www9.nhk.or.jp/anime/babysteps/

Eテレ:4月6日より毎週(日)17:30~

金田一少年の事件簿R(2期)
http://www.ytv.co.jp/kindaichi_r/

読売テレビ・日本テレビ系:4月5日より毎週(土)17:30~

ハイキュー!!
http://www.j-haikyu.com/anime/

MBS・TBS系全局:4月6日より毎週(日)17:00~

暴れん坊力士!!松太郎
http://www.tv-asahi.co.jp/matsutaro/
http://www.toei-anim.co.jp/tv/matsutaro/

テレビ朝日系列:4月6日より毎週(日)6:30~

パックワールド
http://pacworld.channel.or.jp/

MX:4月5日より毎週(土)18:30~
BS11:4月5日より毎週(土)19:00~
ディズニーXD:4月6日より毎週(日)12:00/20:00~

マジンボーン
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/majinbone/
http://www.toei-anim.co.jp/tv/majinbone/

テレビ東京系6局:4月1日より毎週(火)18:30~
BS-J:4月3日より毎週(木)17:30~

ヒーローバンク
http://herobank.sega.jp/anime/index.html

テレビ東京系6局:4月7日より毎週(月)18:30~
BS-J:4月9日より毎週(水)17:30~

遊☆戯☆王ARC-V
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/yugioh-arcv/

テレビ東京系列:4月6日より毎週(日)17:30~
BS-J:4月11日より毎週(金)17:00~

テンカイナイト
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/tenkaiknight/
http://tenkaiknight.jp/

テレビ東京:4月5日より毎週(土)9:00~
テレビ大阪:同上
テレビ愛知:同上
TVQ:4月12日より毎週(土)7:00~
TVh:同上
テレビせとうち:同上
BS-J:4月15日より毎週(火)17:30~
ニコニコ動画:4月12日より毎週(土)8:00より配信

オレカバトル&ドラゴンコレクション
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/oreca_dracolle/

テレビ東京系列6局:4月7日より毎週(月)18:00~
ニコニコ動画:4月21日より毎週(月)19:15より配信

FAIRYTAIL(新シリーズ)
http://www.fairytail-tv.com/
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/fairytail/

テレビ東京系6局:4月5日より毎週(土)10:30~
テレビ和歌山:6月5日より毎週(木)7:30~
AT-X:4月11日より毎週(金)21:30、毎週(日)8:30、毎週(火)深夜27:30、毎週(木)15:30~
ニコニコ動画:4月10日より毎週(木)深夜24:00より配信

ディスク・ウォーズ:アベンジャーズ
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/dw_avengers/

テレビ東京系6局:4月2日より毎週(水)18:30~
ニコニコ動画:4月2日より毎週(水)深夜24:00より配信

ミュータントタートルズ(新シリーズ)
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/tmnt/

テレビ東京ほか:4月4日より毎週(金)7:30~

ブレイドアンドソウル
http://www.tbs.co.jp/anime/blade/

TBS:4月3日より毎週(木)深夜25:46~
MBS:4月7日より毎週(月)深夜27:35~
CBC:4月10日より毎週(木)深夜26:51~
RKB:4月5日より毎週(土)深夜27:00~
HBC:4月5日より毎週(土)深夜26:18~
BS-TBS:4月12日より毎週(土)深夜25:00~
TBSチャンネル1:4月12日より毎週(土)22:30、毎週(日)深夜26:30~
ニコニコ動画:4月15日より毎週(火)深夜24:00より配信

僕らはみんな河合荘
http://www.tbs.co.jp/anime/kawaisou/

TBS:4月3日より毎週(木)深夜26:16~
サンテレビ:4月7日より毎週(月)23:30~
KBS:4月7日より毎週(月)深夜25:00~
CBC:4月10日より毎週(木)深夜27:26~
BS-TBS:4月12日より毎週(土)深夜25:30~
キッズステーション:4月17日より毎週(木)23:00~
ニコニコ動画:4月19日より毎週(土)23:00より配信

シドニアの騎士
http://www.knightsofsidonia.com/

MBS:4月10日より毎週(木)深夜25:49~
TBS:4月11日より毎週(金)深夜25:55~
CBC:4月11日より毎週(金)深夜26:37~
BS-TBS:4月12日より毎週(土)深夜24:00~
AT-X:4月22日より毎週(火)23:00、毎週(木)11:00、毎週(土)深夜29:00、毎週(月)17:00~
ニコニコ動画:4月14日より毎週(月)22:30より配信

悪魔のリドル
http://akuma-riddle.com/

MBS:4月3日より毎週(木)深夜26:19~
TBS:4月4日より毎週(金)深夜26:25~
CBC:4月4日より毎週(金)深夜27:12~
BS-TBS:4月5日より毎週(土)深夜24:30~
AT-X:4月5日より毎週(土)20:00、毎週(月)11:00、毎週(水)深夜29:00、毎週(金)17:00~
ニコニコ動画:4月7日より毎週(月)12:00より配信

メカクシティアクターズ
http://www.mekakucityactors.com/

MX:4月12日より毎週(土)深夜24:00~
とちぎテレビ:同上
群馬テレビ:同上
BS11:同上
ニコニコ動画:4月12日より毎週(土)深夜24:30より配信
AT-X:4月16日より毎週(水)22:00、毎週(金)10:00、毎週(日)深夜28:00、毎週(火)16:00~

ブレイクブレイド
http://breakblade.jp/

MX:4月6日より毎週(日)23:00~
サンテレビ:4月6日より毎週(日)深夜25:30~
BS11:4月8日より毎週(火)深夜24:30~
AT-X:4月7日より毎週(月)20:30、毎週(水)8:30、毎週(金)深夜26:30、毎週(日)12:30~

神々の悪戯
http://kamiaso-anime.com/

MX:4月5日より毎週(土)深夜25:00~
サンテレビ:4月7日より毎週(月)深夜24:30~
テレビ愛知:4月7日より毎週(月)深夜26:05~
BS11:4月11日より毎週(金)23:00~
BSアニマックス:4月12日より毎週(土)22:30~(無料放送)
アニマックス:4月11日より毎週(金)22:00/深夜27:00~
ニコニコ動画:4月11日より毎週(金)深夜24:00より配信

彼女がフラグをおられたら
http://www.gaworare-anime.com/

MX:4月6日より毎週(日)深夜24:30~
サンテレビ:4月6日より毎週(日)深夜25:00~
テレビ愛知:4月9日より毎週(水)深夜26:05~
BS11:4月9日より毎週(水)深夜27:00~
AT-X:4月10日より毎週(木)21:00~
ニコニコ動画:4月10日より毎週(木)12:00より配信

健全ロボダイミダラー
http://penguin-empire.com/

チバテレビ:4月6日より毎週(日)深夜25:30~
テレ玉:同上
tvk:同上
とちぎテレビ:4月6日より毎週(日)深夜25:45~
群馬テレビ:4月7日より毎週(月)深夜25:30~
サンテレビ:4月10日より毎週(木)深夜26:00~
BS11:4月7日より毎週(月)深夜27:30~
AT-X:4月5日より毎週(土)18:30~
ニコニコ動画:4月8日より毎週(火)深夜24:30より配信

金色のコルダ3(2期)
http://www.ntv.co.jp/corda/

日本テレビ:4月5日より毎週(土)深夜25:50~
サンテレビ:4月15日より毎週(火)深夜24:00~
BS日テレ:4月16日より毎週(水)深夜26:30~
AT-X:4月30日より毎週(水)
ニコニコ動画:4月11日より毎週(金)12:00より配信
日テレオンデマンド:配信

ソウルイーターノット!
http://www.souleaternot.tv/
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/souleaternot/

テレビ東京:4月8日より毎週(火)深夜25:40~(初回は26:00~)
テレビ大阪:4月8日より毎週(火)深夜26:10~(初回は27:00~)
テレビ愛知:4月9日より毎週(水)深夜26:35~
BS-J:4月10日より毎週(木)深夜25:58~
AT-X:4月10日より毎週(木)22:00、毎週(土)9:00、毎週(月)深夜28:00、毎週(水)16:00~
ニコニコ動画:4月17日より毎週(木)深夜24:30より配信

キャプテン・アース
http://captain-earth.net/

MBS:4月5日より毎週(土)深夜25:58~
MX:4月6日より毎週(日)23:30~
テレビ愛知:4月6日より毎週(日)深夜25:35~(初回は25:05~)
南日本放送:4月9日より毎週(水)深夜25:35~
BS11:4月6日より毎週(日)深夜27:00~

selector infected WIXOSS
http://selector-wixoss.com/

MX:4月4日より毎週(金)深夜25:05~
MBS:4月3日より毎週(木)深夜26:49~
テレビ愛知:4月5日より毎週(土)深夜26:20~
BS11:4月6日より毎週(日)深夜24:00~
AT-X:4月6日より毎週(日)20:30、毎週(火)11:30、毎週(木)深夜29:30、毎週(土)15:30~
ニコニコ動画:4月6日より毎週(日)12:00より配信

一週間フレンズ。
http://oneweekfriends.com/

MX:4月6日より毎週(日)深夜24:00~
MBS:4月7日より毎週(月)深夜26:35~
テレビ愛知:4月8日より毎週(火)深夜27:05~
BS11:4月13日より毎週(日)深夜24:30~
AT-X:4月9日より毎週(水)21:00、毎週(金)9:00、毎週(日)深夜27:00、毎週(火)15:00~
ニコニコ動画:4月10日より毎週(木)深夜24:00より配信

星刻の竜騎士
http://seikokutv.com/

MX:4月7日より毎週(月)深夜24:30~
MBS:4月7日より毎週(月)深夜27:05~
テレビ愛知:4月8日より毎週(火)深夜26:05~
BS11:4月10日より毎週(木)深夜24:00~
AT-X:4月5日より毎週(土)20:30、毎週(月)11:30、毎週(水)深夜29:30、毎週(金)17:30~
ニコニコ動画:4月17日より毎週(木)深夜25:00より配信

ラブライブ2期
http://www.lovelive-anime.jp/

MX:4月6日より毎週(日)22:30~
読売テレビ:4月7日より毎週(月)深夜26:29~
テレビ愛知:4月7日より毎週(月)深夜25:35~
BS11:4月8日より毎週(火)深夜24:00~
バンダイチャンネル:4月8日より毎週(火)深夜24:00より配信
ニコニコ動画:4月11日より毎週(金)深夜24:00より配信

ご注文はうさぎですか?
http://www.gochiusa.com/

MX:4月10日より毎週(木)22:30~
サンテレビ:4月10日より毎週(木)深夜24:30~
KBS:4月10日より毎週(木)深夜25:00~
テレビ愛知:4月10日より毎週(木)深夜26:05~
BS11:4月14日より毎週(月)深夜24:00~
AT-X:4月11日より毎週(金)23:30、毎週(日)10:30、毎週(火)深夜29:30、毎週(木)17:30~

ノーゲーム・ノーライフ
http://ngnl.jp/

MX:4月9日より毎週(水)深夜24:30~
サンテレビ:同上
KBS:4月9日より毎週(水)深夜25:00~
テレビ愛知:4月9日より毎週(水)深夜27:05~
BS11:4月11日より毎週(金)23:30~
AT-X:4月9日より毎週(水)21:30、毎週(金)9:30、毎週(日)深夜27:30、毎週(火)15:30~
ニコニコ動画:4月11日より毎週(金)深夜25:00より配信

エスカ&ロジーのアトリエ~黄昏の空の錬金術士~
http://atelier-ps3.jp/escha-logy/anime/

MX:4月10日より毎週(木)22:00~
サンテレビ:4月10日より毎週(木)深夜25:30~
KBS:同上
テレビ愛知:4月10日より毎週(木)深夜26:35~
BS日テレ:4月13日より毎週(日)深夜24:00~
AT-X:4月14日より毎週(月)23:00~
ニコニコ動画:4月14日より毎週(月)12:00より配信

デート・ア・ライブⅡ(2期)
http://date-a-live-anime.com/
http://www.date-a-live.net/
http://www.fujimishobo.co.jp/sp/201103date/

MX:4月11日より毎週(金)深夜25:35~
チバテレビ:4月13日より毎週(日)深夜24:00~
tvk:同上
テレ玉:同上
サンテレビ:4月13日より毎週(日)深夜24:30~
三重テレビ:4月16日より毎週(水)深夜25:20~
岐阜放送:4月15日より毎週(火)深夜24:00~
TVQ:4月13日より毎週(日)深夜26:30~
BS11:4月12日より毎週(土)深夜27:00~
AT-X:4月13日より毎週(日)19:30、毎週(火)10:30、毎週(木)深夜28:30、毎週(土)14:30~

棺姫のチャイカ
http://chaika-anime.jp/
http://www.fujimishobo.co.jp/sp/201012hitugime/

MX:4月9日より毎週(水)深夜25:05~
チバテレビ:4月10日より毎週(木)深夜25:00~
テレ玉:4月10日より毎週(木)深夜25:05~
tvk:4月11日より毎週(金)深夜25:15~
サンテレビ:4月9日より毎週(水)深夜25:30~
三重テレビ:4月10日より毎週(木)深夜26:20~
岐阜放送:4月10日より毎週(木)深夜25:45~
TVQ:4月9日より毎週(水)深夜26:40~
BS11:4月11日より毎週(金)深夜27:00~

それでも世界は美しい
http://www.ntv.co.jp/soreseka/
http://www.hanayume.com/soreseka/

日本テレビ:4月5日より毎週(土)深夜26:20~(初回は26:55~)
サンテレビ:4月21日より毎週(月)深夜25:30~
中京テレビ:4月17日より毎週(木)深夜26:52~
福岡放送:4月14日より毎週(月)深夜25:59~
札幌テレビ:4月15日より毎週(火)深夜26:04~
BS日テレ:4月22日より毎週(火)深夜26:30~
ニコニコ動画:4月11日より毎週(金)12:00より配信
日テレオンデマンド

極黒のブリュンヒルデ
http://www.vap.co.jp/gokukoku/

MX:4月6日より毎週(日)22:00~
読売テレビ:4月7日より毎週(月)深夜25:59~
中京テレビ:4月7日より毎週(月)深夜26:22~
BS11:4月7日より毎週(月)深夜27:00~
ニコニコ動画:4月8日より毎週(火)深夜24:00より配信

蟲師続章(2期)
http://www.mushishi-anime.com/

MX:4月4日より毎週(金)深夜24:00~
群馬テレビ:同上
とちぎテレビ:4月4日より毎週(金)深夜24:30~
ABC:4月9日より毎週(水)深夜26:14~
BS11:4月4日より毎週(金)深夜24:00~
ニコニコ動画:4月5日より毎週(土)深夜24:00より配信

ブラック・ブレット
http://www.black-bullet.net/

MX:4月8日より毎週(火)深夜24:30~
tvk:4月8日より毎週(火)深夜25:00~
サンテレビ:4月8日より毎週(火)深夜24:30~
KBS:4月8日より毎週(火)深夜25:00~
テレビ愛知:4月8日より毎週(火)深夜25:35~
BS11:4月9日より毎週(水)深夜24:00~
AT-X:4月8日より毎週(火)22:30~
ニコニコ動画:4月10日より毎週(木)深夜24:00より配信
GyaO

ジョジョの奇妙な冒険スターダストクルセイダース(2期)
http://jojo-animation.com/

MX:4月4日より毎週(金)深夜24:30~
MBS:4月5日より毎週(土)深夜27:28~
CBC:4月9日より毎週(水)深夜26:58~
RKB:4月8日より毎週(火)深夜26:08~
東北放送:4月8日より毎週(火)深夜25:48~(初回は26:18~)
BS11:4月11日より毎週(金)深夜24:30~
アニマックス:4月12日より毎週(土)23:30、毎週(水)22:00/深夜27:00~
ニコニコ動画:4月10日より毎週(木)12:00より配信

魔法科高校の劣等生
http://mahouka.jp/

MX:4月5日より毎週(土)深夜24:30~
とちぎテレビ:同上
群馬テレビ:同上
チバテレビ:4月6日より毎週(日)深夜25:00~
tvk:同上
テレ玉:同上
MBS:4月5日より毎週(土)深夜26:58~
テレビ愛知:4月6日より毎週(日)深夜26:05~
TVQ:4月7日より毎週(月)深夜26:30~
TVh:4月8日より毎週(火)深夜26:05~
BS11:4月12日より毎週(土)深夜24:30~
AT-X:4月9日より毎週(水)23:30~
ニコニコ動画:4月12日より毎週(土)23:30より配信

風雲維新ダイショーグン
http://daishogun-anime.jp/

MX:4月9日より毎週(水)深夜25:35~
テレ玉:4月13日より毎週(日)深夜24:30~
チバテレビ:同上
tvk:同上
サンテレビ:4月9日より毎週(水)深夜26:00~
KBS:4月11日より毎週(金)深夜25:00~
三重テレビ:4月11日より毎週(金)深夜25:50~
岐阜放送:4月15日より毎週(火)深夜25:00~
TVQ:4月15日より毎週(火)深夜27:05~
BS11:4月10日より毎週(木)深夜27:00~

マンガ家さんとアシスタントさんと
http://mangakasan.tv/

MX:4月7日より毎週(月)深夜25:05~
BS11:4月14日より毎週(月)深夜24:30~
AT-X:4月8日より毎週(火)23:30、毎週(木)11:30、毎週(土)深夜29:30、毎週(月)17:30~
ニコニコ動画:4月11日より毎週(金)12:00より配信

ピンポン
http://www.pingpong-anime.tv/

フジテレビ:4月10日より毎週(木)深夜24:50~(初回は25:00~)
岩手めんこいテレビ:同上
さくらんぼテレビ:同上
テレビ愛媛:4月10日より毎週(木)深夜25:10~(初回は25:35~)
テレビ静岡:4月10日より毎週(木)深夜25:20~(初回は26:10~)
秋田テレビ:4月10日より毎週(木)深夜25:30~(初回は25:55~)
福島テレビ:4月10日より毎週(木)深夜25:35~(初回は26:00~)
新潟総合テレビ:4月10日より毎週(木)深夜25:40~(初回は26:00~)
テレビ新広島:4月10日より毎週(木)深夜25:45~(初回は26:00~)
テレビ熊本:4月10日より毎週(木)深夜25:45~(初回は26:05~)
関西テレビ:4月10日より毎週(木)深夜25:58~(初回は26:23~)
仙台放送:4月10日より毎週(木)深夜26:00~(初回は26:10~)
テレビ西日本:4月10日より毎週(木)深夜26:05~(初回は26:30~)
東海テレビ:4月10日より毎週(木)深夜26:10~
鹿児島テレビ:4月10日より毎週(木)深夜26:10~(初回は26:35~)
サガテレビ:4月11日より毎週(金)深夜24:50~
北海道文化放送:4月20日より毎週(日)深夜26:10~

龍ヶ嬢七々々の埋蔵金
http://www.nanana.tv/

フジテレビ:4月10日より毎週(木)深夜25:20~(初回は25:30~)
岩手めんこいテレビ:同上
さくらんぼテレビ:同上
テレビ愛媛:4月10日より毎週(木)深夜25:40~(初回は26:05~)
テレビ静岡:4月10日より毎週(木)深夜25:50~(初回は26:40~)
秋田テレビ:4月10日より毎週(木)深夜26:00~(初回は26:25~)
福島テレビ:4月10日より毎週(木)深夜26:05~(初回は26:30~)
新潟総合テレビ:4月10日より毎週(木)深夜26:10~(初回は26:30~)
テレビ新広島:4月10日より毎週(木)深夜26:15~(初回は26:30~)
テレビ熊本:4月10日より毎週(木)深夜26:15~(初回は26:35~)
関西テレビ:4月10日より毎週(木)深夜26:28~(初回は26:53~)
仙台放送:4月10日より毎週(木)深夜26:30~(初回は26:40~)
テレビ西日本:4月10日より毎週(木)深夜26:35~(初回は27:00~)
東海テレビ:4月10日より毎週(木)深夜26:40~
鹿児島テレビ:4月10日より毎週(木)深夜26:40~(初回は27:05~)
サガテレビ:4月11日より毎週金曜25:20~

M3~ソノ黑キ鋼~
http://www.m3-project.com/

MX:4月21日より毎週(月)深夜25:35~
サンテレビ:4月21日より毎週(月)深夜26:00~
KBS:4月21日より毎週(月)深夜25:35~
テレビ愛知:4月21日より毎週(月)深夜26:35~
TVQ:4月24日より毎週(木)深夜27:30~
TVh:4月24日より毎週(木)深夜26:30~
RKK:5月25日より毎週(日)深夜25:50~
AT-X:5月10日より毎週(土)19:30、毎週(月)10:30、毎週(水)深夜28:30、毎週(金)16:30~
ニコニコ動画:4月22日より毎週(火)12:00より配信
プロフィール

Author:stuvw

民放4局以下地域在住。
アニメ視聴はBSなどで。

最新記事
月別アーカイブ
カテゴリ
最新コメント
検索フォーム
FC2カウンター
Powered By FC2ブログ

Powered By FC2ブログ